Спасатели Севера столицы готовы к капризам природы
  • пт, 04/20/2018 - 11:40

В Северном округе прошли масштабные учения по отработке алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях природного характера. Силы и средства спасателей САО были стянуты на пересечение улиц Большая Академическая и Прянишникова (ул. Михалковская).

Именно здесь, по легенде учений, произошло подтопление проезжей части. По условиям учений неблагоприятные погодные явления в виде проливного дождя и порывов ветра привели к частичному затоплению проезжей части и прекращению движения в тоннеле под улицей Большая Академическая. Осложнилась ситуация обрывом провода трамвайной линии. Движение трамваев по улицам Прянишникова, Михалковская парализовано, подтоплены трамвайные пути. Из-за нарушения движение автомобильного транспорта образовались многокилометровые заторы. В тоннеле произошло ДТП с участием 5 легковых автомобилей и рейсового автобуса, пострадало 37 человек, из них 6 погибло. Вследствие ДТП в зоне подтопления заблокированы 15 легковых автомобиля и 2 рейсовых автобуса.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Префектуры САО под руководством первого заместителя Префекта САО Антона Велиховского приняла необходимые решения и спланировала работы по устранению аварии. Основные усилия были сосредоточены на локализации аварии и ликвидации ее последствий. Силы и средства Департамента ГОЧСиПБ, столичного главка МЧС, полиции, скорой медицинской помощи, дорожников и других организаций в составе более 140 специалистов и 45 единиц спецтехники приступили к проведению аварийно-спасательных работ через 20 минут после получения информации о произошедшей аварии. Главой Управы Коптево было организовано первоочередное жизнеобеспечение, питание и обогрев людей.

Силами ГИБДД налажено движение транспорта по временной схеме и ликвидирован затор. Аварийные бригады эвакуируют пострадавших в ДТП. Для временного размещения и обогрева людей использовались автобусы Мосгортранса и пункт обогрева. Была проверена и работа пункта временного размещения.

Совместными усилиями специалистов Департамента ГОЧСиПБ, окружного управления МЧС, организаций и органов исполнительной власти последствия неблагоприятных погодных явлений были ликвидированы. Московские спасатели справились с поставленными задачами и отработали на практике действия по оказанию помощи пострадавшим.

В Управлении по САО Департамента ГОЧСиПБ отметили высокую организованность и профессионализм спасателей и представителей других экстренных служб САО, позволившие успешно выполнить все задачи учений.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov