Столичные полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионерки
  • пн, 12/05/2022 - 13:53

 

«Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району совместно с коллегами из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве задержали двух девушек, подозреваемых в хищении крупной суммы денежных средств у пожилой москвички путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на домашний телефон 84-летней москвичке позвонила злоумышленница, которая представилась внучкой. Звонившая сообщила, что якобы попала на автомобиле в ДТП и ей срочно нужны деньги, чтобы все уладить. Потом трубку взял мужчина. Он представился следователем и велел положить денежные средства в размере 1 млн рублей в коробку и передать курьеру. Введенная в заблуждение пенсионерка выполнила все указания, отдав в общей сложности 845 тысяч рублей. Позже женщина созвонилась с дочерью и узнала, что с внучкой все в порядке. Потерпевшая обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Славянском бульваре задержали подозреваемых. Ими оказались 23-летняя и 25-летняя приезжие девушки. По их словам, получив денежные средства от курьера, они перечислили их на счет неустановленного лица, оставив себе часть в качестве вознаграждения.

Также оперативниками был задержан курьер. Мужчина не подозревал о мошеннической схеме и проходит по уголовному делу в качестве свидетеля.

По данному факту следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении 23-летней подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении ее сообщницы – в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание неустановленного соучастника, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov