Температурные изменения опасны сходом снега и образованием сосулек на крышах
  • пт, 01/16/2015 - 14:05

Автор статьи: Светлана Федотова

Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

Погода все чаще преподносит нам сюрпризы! Только на днях Москву и область засыпало снегом, а сегодня термометр показывает плюсовую температуру и погодная картинка все больше напоминает нам весну, нежели зиму.

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы и сосулек очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Соблюдайте осторожность и не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару Вы услышали наверху подозрительный шум – не останавливайтесь! Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Следует, как можно быстрее прижаться к стене здания, а козырек крыши послужит укрытием. Обращайте также внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Будьте внимательны и осторожны!

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov