ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К ЭЛЕКТРОПРИБОРАМ
  • вт, 12/02/2014 - 09:47

Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве

Различные электрические приборы являются первыми помощниками человека в современном мире. Они помогают готовить пищу, мыть, стирать и убирать квартиру, развлекать себя просмотром интересных телепередач, в жаркий день мы можем достать из холодильника прохладную освежающую минералку, и, наоборот, в холодный и промозглый осенний день можем включить обогреватель, чтобы не дать себе замерзнуть. Так что вывод один - без электроприборов никуда. Единственное, на что стоит обратить особое внимание при использовании электроприборов, это пожарная безопасность, ведь, несмотря на то, что электроприборы становятся все совершеннее, они по-прежнему пожароопасны. В связи, с чем Управление МЧС по Северному округу Москвы в очередной раз хочет напомнить гражданам об основных простых правилах эксплуатации электроприборов.

При покупке и установке нового изделия (оборудования) можно подстраховать себя, приобретая изделие с сертификатом качества и обратив внимание на его электробезопасность и пожарную безопасность, а также пользуясь при монтаже только услугами специалистов.
При эксплуатации изделия безопасность почти полностью зависит от внимательности и осторожности самого потребителя. Очевидно, что следует внимательно читать инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации. Еще более очевидно, что нельзя нарушать правил пожарной безопасности в собственном жилище. Кроме того, могут пригодиться некоторые дополнительные сведения о ваших домашних электрических помощниках и о ваших первоочередных действиях при обнаружении загорания.

Евророзетка, электропроводка
В настоящее время в России переходят на трехпроводную розетку, так называемую, евророзетку (1-ый провод –фазный, 2-ой – рабочий, 3-ий – защитный, нулевой).
Евророзетка - это розетка, не только питающая ваш прибор, но и обеспечивающая его заземление. Однако розетка должна быть правильно установлена: защитный нулевой проводник должен идти к прибору мимо всех аппаратов защиты и счетчиков, тогда прибор действительно заземлен. Это может проверить квалифицированный электрик. И всегда категорически запрещается соединение проводов в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевает, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги, короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединение проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводников пайка не рекомендуется.
Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение (НГ), или должен помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания, и проч.

Электронагреватели
Нельзя ничего менять в схеме прибора во время его ремонта!
Масляные нагреватели считаются наименее опасными, но нужно знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения, например, на даче. А где взрыв, там и пожар.
Условие безопасной работы “Ветерка” - это исправная работа вентилятора. Включая “Ветерок” без вентилятора вы рискуете, по меньшей мере, своим имуществом!