У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО?
  • вт, 03/07/2023 - 07:45

 

Одна из секций Военно-исторических чтений "Северный фронт" посвящённа женщинам военнослужащим и сотрудницам правоохранительных органов, которые наравне с мужчинами защищали и защищают нашу Родину.

Защитник Ленинграда, медсестра 101-й морской железнодорожной бригады Краснознаменного Балтийского флота Людмила Алексеевна Лебедева.

Людмила родилась в 1922 году в деревне Воробино, южнее Красных Струг, в нынешней Псковской области. Выучилась на санинструктора, вступила в комсомол, и в 18 лет, весной 1941 г. была направлена на п-ов Ханко в Финляндию, где формировалась советская военно-морская база.
Поздней осенью 1941 г. Людмилу вместе с гарнизоном ханковцев эвакуировали в Ленинград.
Для продолжения службы Людмилу определили на 19-ю железнодорожную батарею 401-го дивизиона недавно сформированной 101-й МЖДАБ. Это была новая мощная батарея на транспортёрах ТМ-1-180 в составе четырёх 180-мм. пушек, построенная в первых числах июля в Николаеве (Украинская ССР), и прибывшая своим ходом под Ленинград на форт Красная Горка в августе 1941 г.
28 февраля 1942 г. ж/д батарея № 19 получила задание выполнить огневой налёт по эшелонам немцев под Гатчиной. При этом нужно было через полчаса нанести второй удар, переждав контрудар артиллерии противника.. а снаряды немцев стали ложиться точно вокруг 19-й батареи, на залёгших в снегу артиллеристов. Людмила бросилась помогать раненным, но была убита - осколок бомбы пробил её грудь.. Ниже список потерь, где первой идёт Люда, а потом моряки, кому она бросилась на помощь.
Посмертно девушку представили к ордену "Красного знамени".
Похоронили в Ленинграде на Охтинское кладбище.
Моряки с железнодорожных батарей запомнили свою "сестрёнку" как родную, размножив её фотоснимок более ста раз на память, по всей 101-й бригаде. Так волей сердец их, её образ дошёл до наших дней. Освобождая от фашистов Прибалтику в 1944-м, посылали во врага снаряды "За Люду"...


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov