Юные спасатели проходят второй этап дистанции «Маршрут выживания»
  • пн, 07/31/2017 - 09:52

Первый день дистанции «Маршрут выживания» остался позади. Судьи подвели итоги по группам. Среди самых юных спасателей первыми на «Маршруте выживания» стала команда из Москвы, вторыми – из Республикаи Марий Эл, третье место – команда Челябинской области. Среди команд старшей группы первыми стали ребята из Ставропольского края, вторые – из ХМАО-Югра, третье место у команды Краснодарского края.
Сегодня у юных участников XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» второй день дистанции «Маршрут выживания».
Маршрут выживания для спортсменов начался рано утром с приготовления завтрака на костре,затем ориетировование на местности, поиск двух капсул с картами, которые, по легенде соревнований, для участников скидывают с вертолета и они застревают в кронах деревьев.
Далее участникам предстоит спуститься вниз по склону оврага и оказать первую помощь условному пострадавшему с дальнейшей транспортировкой по навесной переправе.
На этапе, называемым «Упавшее дерево» по условиям соревнования нужно извлечь пострадавшего из-под упавшего дерева, оказать первую помощь и эвакуировать в обозначенную зону.
Для выполнения задания по укрытию на дереве при наводнении, юным спортсменам нужно оценить, какое из деревьев подойдет под вес, и рост участника соревнования и как безопасно на него взобраться.
Испытаниями для участников соревнований станут этапы, связанные с проверкой навыков выживания. Командам нужно будет опреснить воду, приготовить обед, продемонстрировать умения по оборудованию ночлега, передачи информации на расстоянии, показать навыки ориентирования, подачи сигналов для авиации и многое другое.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov