Юристы УВД Зеленограда информируют
  • пн, 06/20/2022 - 11:26

 

Указ Президента Российской Федерации от 30.05.2022 № 330 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации
от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Президент Российской Федерации упростил порядок получения гражданства для сирот Донбасса и Украины, а также для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица - граждане ДНР, ЛНР или Украины могут приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. С заявлением о приеме в гражданство за них обращаются опекун/попечитель, руководитель детского дома, школы, медорганизации или организации соцобслуживания в ДНР, ЛНР, в Запорожской либо Херсонской областях Украины, руководитель органа опеки и попечительства. Заявление рассмотрят в течение 3 месяцев. При необходимости уточнить обстоятельства этот срок могут продлить еще на 3 месяца.

Право приобрести российское гражданство в упрощенном порядке предоставлено также гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим в Запорожской и Херсонской областях Украины и имеющим разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Информация Правительства Российской Федерации от 3 июня 2022 г.

Решено снять с 14 июня 2022 года введенные из-за COVID-19 эпидемиологические ограничения на въезд в Российскую Федерацию иностранцев, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска.

Кроме того, с указанной даты возобновляется ж/д сообщение по маршрутам Ташкент-Самара и Ташкент-Волгоград с частотой один раз в неделю на каждом маршруте. Ограничения на въезд граждан Узбекистана в Россию ж/д транспортом будут сняты.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
№ 1 (2022) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 июня 2022 г.)

Разбирая вопросы назначения наказания, Верховный Суд Российской Федерации отмечает, что если установленное в санкции статьи Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа не является обязательным, то суд в приговоре должен привести основания его назначения. А также при смягчении наказания за одно из преступлений, входящих в совокупность, следует назначать более мягкое окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (назначение наказания по совокупности преступлений).

Письмо МВД России от 19.05.2022 № 13/6-П-4450 «О согласовании программ профессионального обучения водителей транспортных средств»

(опубликовано 01.06.2022)

К 1 сентября 2022 года основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий должны быть приведены в соответствие с новыми Примерными программами и направлены на согласование в ГИБДД. Обращается внимание на то, что одним из лицензионных требований к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности является наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 11.04.2022 № 127 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов» (опубликован 02.06.2022)

На период с 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г. установлены новые правила выдачи разрешений на автоперевозку опасных грузов. Они заменят правила 2020 года.

Закреплены требования к соответствующему заявлению и список прилагаемых к нему документов. Они подаются в территориальный орган Ространснадзора. Предусмотрена возможность использовать портал госуслуг.

Приведена форма разрешения. Оно выдается на срок не более года (ранее - до 6 месяцев).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 июня 2022 г. № 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

Считается несудимым лицом, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор, по которому наказание не назначили или назначили, но полностью освободили от отбывания. Приведены примеры, когда такое возможно.

Указывается, как исчислять сроки погашения судимости в случае отмены условного осуждения.

Лицо считается судимым, если к моменту приговора время его нахождения под стражей полностью зачли и оно поглотило наказание, назначенное судом. Срок погашения судимости при этом исчисляют по общим правилам.

Сформулированы особенности, которые надо учитывать, решая вопрос о погашении судимости для тех, кто совершил преступление до достижения возраста 18 лет.

Разъяснено, как применять сроки погашения судимости при внесении поправок в уголовный закон, а также при изменении наказания или категории преступления при пересмотре дела.

Учитывая, что факт привлечения лица к административной ответственности сам по себе не препятствует снятию судимости.


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov