«ДОЧКА» TOYOTA ПОДПИСАЛА ДОГОВОР С «ХИМКИНСКИМ ТЕХНИКУМОМ»
  • вт, 09/03/2019 - 07:55

ГБПОУ МО «Химкинский техникум» и ООО «Хино-Моторс» подписали договор о государственно-частном партнёрстве, тем самым исполнив соглашение о сотрудничестве между ООО «Хино-Моторс» (Япония) и Правительством Московской области.

Напомним, отношения между японской компанией и Московской областью закреплены договором. Он предусматривает строительство завода «Hino Motors », который с апреля строится в Химках.  Японские инвесторы вложили в проект миллиард рублей. Планируется, что завод начнёт свою работу уже в конце 2020 года.

Компания «Хино-Моторс» — один из крупнейших в Японии изготовителей грузовых автомобилей и автобусов, с 1960-х годов является отделением корпорации Toyota. Hino изготовляет широкую гамму дизельных автобусов и грузовиков различного назначения.

В 2019-2020 учебном году в техникуме открыта новая специальность – автомеханик. 25 человек будет обучаться 2 года 10 месяцев. Отмечается, что преподавать будут не только педагоги техникума, но и инженеры компании. Курс будет максимально практическим. По окончании курса компания «Хино-Моторс» на конкурсной основе устроит лучших студентов к себе на предприятие.

«Обучение на курсе полностью оплачивается из бюджета Московской области. Договор между техникумом и компанией будет действовать 3 года, до окончания обучения студентов этого курса. Взаимодействие «Химкинского техникума» с компанией плотное. Нововведение этого учебного года: выпускникам техникума предлагается пройти ускоренную программу переподготовки. За 3 месяца студенты пройдут 3 модуля: такелажные работы, разборка и сборка разъёмных соединений, гидравлические и пневматические системы. По окончании программы в январе 2020 года лучшие студенты также будут приглашены на работу в ООО «Хино-Моторс»,- рассказал директор ГБПОУ МО «Химкинский техникум» Геннадий Сергеев.    

«Это что-то невероятное – работать в такой известной и большой компании. Об этом можно только мечтать! Я очень рад! Всем студентам очень повезло!» - поделился впечатлениями студент 1 курса.

Напомним, техникум существует с 1962 г., он ежегодно выпускает рабочих по особо востребованным профессиям для ракетно-космической отрасли.

В этом учебном году в техникуме будет обучаться 586 студентов. Открыт новый курс «Управление качеством продукции процессов и услуг в машиностроении». Специалисты данной профессии востребованы на любых предприятиях машиностроения по направлениям: сборка грузовых автомобилей, сборка и изготовление реактивных двигателей, непилотируемых аппаратов.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov