«Профилактика преступлений, связанных с кражами из дач и частных домовладений»
  • вт, 02/26/2019 - 07:31

За 2018 год на территории Московской области зарегистрирована 1741 кража из дачных домов, к уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 870 лиц.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период с января по март. Злоумышленники, пользуясь отсутствием хозяев, возможных очевидцев, а также удаленностью расположения участков и труднодоступностью подъезда транспорта, к территориям, на которых располагаются дачные домики, проникают в жилища для совершения преступлений.

В летнее время уменьшается количество краж из частных домостроений и дачных домиков. Однако с наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домиков. Связано это с тем, что владельцы дачных участков после зимнего периода начинают чаще посещать принадлежащие им дома, и обнаруживают следы взлома на замках и окнах. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи.

В марте и октябре 2018 года зафиксированы самые большие значения регистрации краж из дач за последние 9 лет (356 и 339 преступлений соответственно). Анализ по времени совершения подобных преступлений свидетельствует о преимущественно ночном характере краж в большинстве районов Московской области.

Социально-криминологическая характеристика краж данной категории показывает, что большая часть данных хищений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода, а также без определенного места жительства, злоупотребляющие спиртными напитками.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, преимущественно злоумышленники похищают: оргтехнику, посуду, личные вещи, электроинструменты, а также цветной металл и строительные материалы.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией.

В целях профилактики и раскрытия преступлений данного вида, на постоянной основе проводится анализ оперативной обстановки по линии краж из дач. На основе анализа оперативной обстановки и имеющейся информации на территории Московской области проводятся локальные комплексные оперативно-профилактические мероприятия в местах, наиболее подверженных кражам, а также в отношении лиц, причастных к их совершению, ранее судимых за совершение имущественных преступлений, ведущих антиобщественный образ жизни.

В феврале 2018 года Управлением уголовного розыска организовано проведение на территории Московской области комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Дача». В рамках операции было проверено более 14,5 тысяч объектов (коттеджные поселки, садовые товарищества и кооперативы, дачи, коттеджи, ломбарды, комиссионные магазины, салоны сотовой связи, рынки), в результате которой выявлено и изъято 78 единиц похищенного имущества. Также по итогам проверок объектов раскрыто 145 преступлений, проверено около 13 тысяч граждан.

Всего в период проведения комплексного оперативно-профилактического мероприятия «Дача» раскрыто 538 преступлений, в том числе 70 краж из дач. Задержано около 400 подозреваемых в совершении преступлений, 32 из которых за совершение краж из дач.

В октябре 2018 года на территории оперативного обслуживания МУ МВД России «Балашихинское», «Люберецкое», «Мытищинское», ОМВД России по г.о. Истра, УМВД России по Ленинскому району и по г.о. Красногорск проведено оперативно-профилактическое мероприятие по пресечению краж, грабежей, разбоев в отношении граждан, проживающих в домовладениях. В рамках операции проверено более 300 объектов, в том числе 151 садовые некоммерческие товарищества, коттеджные поселки, дачно-строительные кооперативы. В результате проведения мероприятий было раскрыто 20 преступлений имущественной направленности.

В ноябре 2018 года на территории оперативного обслуживания МУ МВД России «Одинцовское», УМВД России по городскому округу Красногорск, ОМВД России по городскому округу Истра проведено оперативно-профилактическое мероприятие по борьбе с хищениями имущества из домовладений граждан. Проверено около 300 объектов, в том числе 215 садовых некоммерческих товариществ, коттеджных поселков, дачно-строительных кооперативов. Выявлено 22 места, где собирается контингент, из числа лиц ранее судимых и лиц, представляющих оперативный интерес. В ходе операции проверено свыше 1,2 тысячи единиц автотранспорта.

Стоит также отметить, что данный вид преступления является серийным. Так, в результате практической деятельности и реализации оперативных материалов за 2018 год сотрудниками Управления уголовного розыска задержано 17 лиц, из них 10 участников трёх преступных групп, причастных к совершению 48 краж из частных домовладений граждан на территории Московской области.

Выработка дополнительных мер с учетом прогноза динамики преступности позволила повлиять на изменение оперативной обстановки в сфере борьбы с кражами из дач и частных домовладений граждан, снижение уровня их ежемесячной регистрации.

Так, в результате принимаемых мер снизилось количество зарегистрированных краж из дач на 15,5%, на 15,4% квалифицированных краж из дач предварительное следствие по которым обязательно.

В пресс-конференции принял участие начальник ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Александр Александрович Рябухин.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov