«Я выбрал эту профессию и не жалею об этом». Интервью с начальником ГИБДД г.о. Химки полковником полиции Сучковым Ю.А.
  • чт, 07/13/2023 - 12:21

 

Автор статьи: Асиева В.

Ежегодно 3 июля в России отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГИБДД.
8 июля наша команда провела встречу с начальником ГИБДД г. Химки Сучковым Юрием Анатольевичем. Мы поздравили с прошедшим праздником и узнали подробнее о профессии ГАИ.

Как отметили свой праздник? Как обычно поздравляют?
- В этот непростой день уже с 5 утра меня стали поздравлять родственники и близкие друзья. Они знают, что в течение дня дозвониться и поздравить будет невозможно. Утром мы уехали на совещание правительства Московской области. Впервые губернатор Андрей Юрьевич Воробьев пригласил всех начальников ГАИ всех районов.  Он лично поздравил сотрудников, выступил с благодарностями и вручил награды. Нам дали пообщаться с коллегами, потому что большинство поздравлений и решений вопросов у нас проходит в формате видеоконференций. 7 июля было подведение итогов в УВД. Начальник УВД всех поздравил и премировал - поэтому праздник удался. Но самое главное, что в эти дни не было серьезных дорожно-транспортных происшествий. Мы смогли сохранить жизнь и здоровье людей - для нас это самый большой подарок.

Почему выбрали именно эту специальность?

- Я в детстве был в секции ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Когда мы приходили заниматься, наш тренер приучал нас надевать шлем, перчатки, экипировку. Научил тому, что нельзя нарушать правила дорожного движения. Это запало в душу, поэтому меня всегда тянуло к тому, чтобы наводить порядок на дорогах. Я выбрал эту профессию и не жалею об этом.

Какие нарушения на дорогах встречаются чаще всего?

- Самые частые и немаловажные нарушения – разговоры по телефону. Из-за этого очень много дорожно-транспортных происшествий с механическими повреждениями. Бывает в день около 60 таких нарушений.

Что самое сложное в вашей профессии?

- Для всех руководителей самое сложное – подбирать личный состав. Мы должны обучать сотрудников и осуществлять контроль над ними. Наш личный состав ходит по школам и детским садам, проводит образовательные беседы, чтобы детишки уже изначально не совершали ошибок и знали правила дорожного движения. Также мы проводим рейдовые мероприятия, проверяем парковочные места для инвалидов.

Какие плюсы выделяете в вашей работе?

- Если за сутки не было аварий и пострадавших – для меня это самый большой плюс. От этого у меня поднимается настроение и заряд энергии на весь день.

Назовите три качества, которые должны быть у сотрудника ГИБДД.

- Дисциплина, соблюдение законности и чувство ответственности. Все это необходимо, чтобы следить за порядком на дорогах и предотвращать аварии.

Поделитесь историей, которая полностью охарактеризовала бы всю суть вашей работы.

- Два года назад беременная девушка обратилась за помощью к инспектору дорожно-патрульной службы. Она боялась не успеть добраться вовремя до больницы. Тогда наши сотрудники пересадили женщину в патрульный автомобиль и, включив звуковые и световые сигналы, доставили ее в роддом. Поэтому вся суть нашей работы заключается в том, чтобы помогать людям.

Асиева Вероника, Сучков Юрий Анатольевич

Главный редактор редакции газеты "Среда Обитания" А. Максимов, начальник ГИБДД г.о.Химки полковник полиции Сучков Ю.А.

От всей души поздравляем Юрия Анатольевича Сучкова и всех сотрудников ГИБДД! Спасибо вам за ваш колоссальный труд, усердие, честную и эффективную работу. Желаем вам больших успехов в Вашей профессиональной деятельности!

 


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov