Адвокат Гавришев рассказал о получении утвержденного Минздравом сертификата вакцинации
  • вт, 10/26/2021 - 11:35

Минздрав России утвердил форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенном COVID-19. Адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев во вторник, 26 октября, объяснил «Известиям» порядок получения обновленного документа. Так, по его словам, все сертификаты, которые выдавались до вступления в силу приказа ведомства, будут автоматически переоформляться.

«Информация о переоформлении будет доступна гражданам на портале государственных услуг, при этом процедура переоформления займет определение время и продлится до 1 марта 2022 года», — объяснил юрист.

Перевыпуск сертификатов будет происходить автоматически в электронном виде, однако любой желающий сможет через портал госуслуг заказать себе бумажную версию документа.

Гавришев также отметил, что Минздрав ввиду нехватки времени из-за быстрой начавшейся в стране вакцинации населения, не смог оперативно разработать и повсеместно внедрить единой формы сертификата о вакцинации. По словам эксперта, разработка единой формы сертификата только на первый взгляд кажется простой, а на самом деле это сложный технический процесс, связанный с зашитой таких сертификатов от подделки, синхронизацией их с порталом госуслуг и иных технических процедур.

О том, что Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса и об уже перенесенной инфекции сообщалось накануне. Соответствующий приказ вступает в силу с 8 ноября.

Согласно документу, сертификат будет содержать в себе основные данные о прошедшем вакцинацию гражданине, в том числе его фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес места жительства и дату формирования документа.

Кроме того, в сертификате предусмотрено место для QR-кода. В нем будет отмечено, когда, где человек привился и какой вакциной. Также в документ будут внесены сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании.

Сертификат формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после прохождения иммунизации.

21 октября, сообщалось, что на фоне обострения ситуации с коронавирусом в России вновь активизировались мошенники, предлагающие поддельные сертификаты о вакцинации. Уточнялось, что продавцы просят выслать данные паспорта или водительского удостоверения, СНИЛС, страхового полиса, а также номер телефона, подключенного к «Госуслугам».

В России масштабная вакцинация от коронавируса стартовала в январе текущего года. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт»«ЭпиВакКорона»«ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

https://iz.ru/1240977/2021-10-26/iurist-rasskazal-o-poluchenii-utverzhde...

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov