Барашкинский пруд в Химках заселили европейские болотные черепахи
  • пт, 05/04/2018 - 10:07

С недавних пор химчане могут наблюдать в Барашкинском пруду необычных жителей — европейских болотных черепах. Наряду с постоянными обитателями — утками и лебедями — теперь и черепашки выходят погреться и порадовать жителей близлежащих районов.

По словам специалистов, средняя продолжительность жизни этого вида черепах — около 30 лет. Но только в том случае, если климатические условия будут им комфортны.

— Появиться в пруду черепашки могли только одним способом — если их туда кто-то выпустил. Если у жителей будет желание покормить их, то можно принести с собой рыбу: окунь, щуку, или, например, куриную печень, — прокомментировал научный сотрудник кафедры зоологии МГУ Владимир Шахпаранов.

Для справки: болотные черепахи относятся к категории полуводных животных, которые активны в дневные часы и длительное время греются на солнечных лучах. Они достаточное распространение на всей территории южной, а также центральной и восточной части Европы, встречаются на Кавказе и в большинстве Азиатских стран. В нашей стране болотные черепахи выходят из состояния зимней спячки примерно в апреле или первой декаде мая, после того, как температура воздуха достигнет показателей в 6-14°C, а температурный режим воды составит 5-10°C. Период зимовки начинается в последней декаде октября или в начале ноября. Зимняя спячка происходит в условиях илистого дна водоёма.

 

___

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov