Вышел осенний номер журнала «Семья и школа»
  • чт, 09/15/2022 - 10:57

 

15 сентября 2022 года вышел седьмой номер журнала «Семья и школа» от Института воспитания РАО. Новый выпуск – это 92 страницы увлекательных историй, экспертных мнений, опыта родителей и учителей из разных регионов России и душевных статей о школьных годах.

Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, во вступительном слове поздравил детей, родителей и педагогов с новым учебным годом и сделал акцент на важности наставника в жизни каждого человека:

«Воспитатели, учителя, преподаватели — эти люди изо дня в день, благодаря профессионализму и самоотдаче, делают серьезные темы интересными детям, знакомят их с миром. Педагоги учат ребят не только во время урока, но и своими репликами в диалогах, реакциями на события, личным примером отношения к людям. Выйдя из класса, учитель не перестает быть учителем. И именно поэтому профессию педагога выбирают те, кто по-настоящему увлечен своим делом, детьми и самой жизнью».

Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, главный редактор журнала «Семья и школа», напомнила, что первым учителем для детей становится семья и именно там начинается воспитание:

«Первым наставником и учителем для любого малыша является его семья, которая не только дает жизнь, учит ходить и говорить, но и вкладывает необходимые для жизни знания, прививает ценности и традиции. Если мама и папа уважительно относятся к своим родителям, интересуются их здоровьем и приходят на помощь, когда она необходима, то с большой вероятностью уже их дети отплатят им в дальнейшем заботой и поддержкой». 

Также в новом выпуске:

  • Школьники, учителя и известный шеф-повар Константин Ивлев рассказали о проекте «Шеф в школе», который закрыл все гастрономические потребности подрастающего поколения.
  • Учителя-блогеры поделились мыслями о том, как на одной странице в социальных сетях совмещать личный и профессиональный контент и на каком «языке» общаться, если тебя смотрит и читает детская аудитория.
  • Иммунолог-аллерголог Ирина Кочергина объяснила, почему дети часто болеют, чем опасны народные методы, как поддержать здоровье растущего организма, но не залечить ребенка.

И это далеко не весь перечень полезных и увлекательных материалов нового осеннего выпуска журнала «Семья и школа»!

Журнал «Семья и школа» выпускает Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения РФ. Издание выходит один раз в три месяца. Оформить подписку на печатный номер можно по ссылке. Журнал доступен в цифровой и аудиоверсии на сайте семьяишкола.рф. Также его можно послушать и посмотреть, переходя по QR-кодам на страницах.

Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов
«Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov