В Зеленограде полицейские и общественники приняли участие в профилактических акциях
  • ср, 04/17/2024 - 17:09

 

Сотрудники УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве совместно с представителем Общественного совета при УВД Натальей Кононенко, в рамках профилактических мероприятий «Чистое поколение-2024» и «Твой выбор» провели беседы с учащимися образовательных учреждений округа.

Начальник ОМПО ОРЛС УВД майор полиции Анна Квасова провела с учащимися подшефного кадетского класса школы № 1194 профориентационную беседу, рассказав школьникам о профессии полицейского. Затем оперуполномоченный ОНК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Светлана Хальзова рассказала о наркоситуации на территории округа, об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Были приведены примеры задержаний молодых людей, которые встали на преступный путь. Учащимся был продемонстрирован фильм, в котором они увидели психологические ловушки, в которые попадают подростки, употребляющие алкоголь и запрещенные вещества.

В национальном исследовательском университете «МИЭТ» Светлана Хальзова провела беседу со студентами, рассказав им об ответственности за употребление, хранение и распространение запрещенных препаратов, а также привела примеры негативного влияния наркотических средств на здоровье и качество жизни человека.

Сотрудники ОДН ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы и ОНК УВД побеседовали со старшеклассникам школы № 609 Зеленограда на различные правовые темы, в том числе о недопустимости употребления алкогольной и табачной продукции, наркотических и психоактивных веществ, о соблюдении требований законодательства Российской Федерации, а также о необходимости ведения здорового образа жизни.

Старший инспектор ОДН ОМВД капитан полиции Анатолий Лучшев рассказал школьникам о возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности, уделив внимание категории преступлений, за совершение которых ответственность предусмотрена с 14 лет. Также он коснулся темы социальных сетей, которые активно используются для вовлечения молодежи в группы с деструктивной направленностью, объяснил, как это происходит и какая ответственность за это наступает. Сотрудник полиции особенно подробно остановился на том, чем грозит размещение на личных страницах в социальных сетях запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма, и напомнил учащимся правила безопасного общения в сети Интернет.

Представитель Общественного совета при УВД Наталья Кононенко отметила, что деструктивное поведение у несовершеннолетних становится источником повышенной опасности не только для него самого, но и для всего общества в целом: «Подрастающему поколению нужно помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленно совершаемое правонарушение приводит к крайне негативным последствиям и влечет за собой наказание. Поэтому важно выбрать для себя правильный путь уже сегодня, чтить и уважать закон, потому что ошибки прошлого могут помешать в будущем воплотить свои сокровенные мечты в реальность».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov