В малом зале коллегии УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве состоялось торжественное награждение сотрудников следственных подразделений округа. Начальник Управления генерал-майор полиции Сергей Карпов поздравил следователей с праздником, поблагодарил за
  • чт, 04/08/2021 - 08:30

Лыткаринский завод оптического стекла (Холдинг «Швабе») начал выпуск любительских и полупрофессиональных телескопов на базе объективов-апохроматов. Первая модель с диаметром выйдет на рынок уже в апреле.

У объективов-апохроматов, в отличие от ахроматических оптических систем более чистая, нейтральная картинка, а также устранены различные типы цветовых искажений. В настоящее время в сфере астрономии растет интерес именно к объективам-апохроматам, которые позволяют увидеть более точную картинку.

Первый телескоп новой линейки ЛЗОС, куда войдет несколько модификаций, смогут использовать как любители, так и профессионалы в астрономии. Пользователи смогут наблюдать основные небесные тела из каталога астронома Мессье, где свыше 100 различных астрономических объектов – это галактики, скопления звезд, планетарные и другие виды туманностей.

Подмосковный завод является ведущим российским производителем оптического стекла и стекловолокна, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, различных оптических деталей и приборов. Сегодня именно в Лыткарино выпускается порядка 95% оптических материалов, которые используются российскими исследовательскими институтами и промышленностью.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov