В округе стартовал исторический проект «Улицы Химок»
  • пт, 12/15/2017 - 13:56

В городском округе дан старт реализации исторического проекта «Улицы Химок». Сотрудники МП «ДЕЗ ЖКУ» украсили фотографиями с видами округа подъезды, где проживают инициативные химчане, которые приняли активное участие в региональной программе ремонта «Мой подъезд». Пилотный проект стартовал в этом году и охватит подъезды пяти улиц округа: Бабакина, Лавочкина, Академика Грушина, Марии Рубцовой и Машинцева. Так, в подъезде многоквартирного дома № 3 по улице Лавочкинаразмещена информация о великом советском авиаконструкторе – Семене Алексеевиче Лавочкине.

 В городском округе стартовал уникальный проект «Улицы Химок».Фотографиями с видами округа специалисты МП «ДЕЗ ЖКУ» украсили подъезды инициативных жителей, которые приняли активное участие в региональной программе ремонта «Мой подъезд».

Отличительной чертой проекта стало размещение исторической справки о выдающихся людях, чьими именами названы улицы округа.

Первые фотографии и исторические данные, повествующие о великом авиаконструкторе Семене Алексеевиче Лавочкине, были размещены в подъезде многоквартирного дома № 3 по улице Лавочкина.

Авиаконструктор долгое время жил и работал в Химках. После Великой Отечественной войны Семен Алексеевич создал в Химках на базе конструкторского бюро лабораторию стендов для разработки и испытаний, перспективных образцов авиационной техники. Они позволили совершить скачок в развитии авиатехники. Под его руководством в СССР был создан первый самолет со стреловидным крылом, первая крылатая межконтинентальная ракета и зенитная ракета, испытан сверхзвуковой полет. Его именем названо легендарное научно-производственное предприятие космической отрасли.

Всего проект «Улицы Химок» охватил 10 подъездов по 5 улицам, названным в честь выдающихся людей:  Георгия Николаевича Бабакина, Семена Алексеевича Лавочкина, Петра Дмитриевича Грушина, Марии Денисовны Рубцовой и Михаила Савельевича Машинцева.

— Важно помнить и знать историю города, в котором живешь. Если жителям идея понравится, то в следующем году мы продолжим реализацию проекта «Улицы Химок». Проведем в социальных сетях открытое голосование, где совместно с жителями решим, в каких домах появятся следующие фотогалереи, — сообщил директор МП «ДЕЗ ЖКУ» Руслан Гаевский. 

Всего в этом году в округе по программе «Мой Подъезд» отремонтировано 785 подъездов. Основная цель программы — в кратчайшие сроки — за два-три года, привести каждый подъезд Подмосковья, как элемент комфортной среды, к нормативному состоянию. Для участия в программе необходимо провести общее собрание собственников и принять решение о софинансировании работ по ремонту подъездов. Пошаговый перечень действий и необходимые документы размещены на сайте:http://menyaempodezdy.ru/.

 http://www.admhimki.ru/novosti/arhiv/v-okruge-startoval-istoricheskij-proekt-ulicy-himok/

 Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov