В подмосковной ОЭЗ «Максимиха» построят промышленно-продовольственный кластер
  • пн, 08/30/2021 - 14:14

В конце августа в подмосковной ОЭЗ «Максимиха» (г.о. Домодедово) начался первый этап строительства промышленно-продовольственного кластера. Это один из якорных проектов, реализуемых в ОЭЗ.

«Для реализации проекта ОЭЗ «Максимиха» была выбрана не случайно: концепция комплекса предполагает размещение на одной территории пищевых производств и распределительных центров, обеспеченных логистическими мощностями и всей необходимой инфраструктурой. Промышленно-продовольственный кластер «Максимиха» позволит производителям и поставщикам свежих и замороженных продуктов питания уменьшить издержки в цепочках доставки и распределения товаров, что позволит снизить и стоимость продуктов для конечных потребителей – жителей подмосковного региона и столицы», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. 

Планируется, что земляные работы завершатся в IV квартале 2021 года, после чего начнется строительство объектов продовольственного кластера.

По завершению строительства первой очереди продовольственного кластера  «Максимиха» будет введено в эксплуатацию 130 тыс. кв. м коммерческой площади. На ней разместятся мелкооптовый, производственно-складской и низкотемпературный комплексы, а также павильон сезонной торговли.

Справка:
ППК «Максимиха» является одним из двух якорных проектов (наряду с Мультимодальным центром «Усады») ОЭЗ «Максимиха». Она была создана 27 ноября 2020 г. Постановлением Правительства РФ при поддержке Правительства Московской области.

Комплексное развитие территории ОЭЗ осуществляет Группа ВТБ в лице ООО «ВТБ Недвижимость». ОЭЗ «Максимиха», расположенная на месте спряжения основных транспортных маршрутов страны, обеспечит резидентам синергию индустриальных, транспортных и логистических мощностей и позволит привлечь 30 млрд руб. инвестиций в течение десяти лет.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov