В подмосковном Главке МВД России подвели итоги деятельности за 2017 год
  • пт, 01/19/2018 - 16:05

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Аркадий Гостев, начальник Департамента аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Мележик, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, главный федеральный инспектор по Московской области Вадим Яковенко, начальник УФСБ России по Москве и Московской области Алексей Дорофеев, прокурор Московской области Алексей Захаров, председатель Московского областного суда Василий Волошин, руководитель ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области Андрей Марков, начальник ГУ МВД России по г. Москве Олег Баранов, председатель Общественного Совета при ГУ МВД России по Московской области Леонид Романов, а также другие представители органов государственной власти, правоохранительных структур и общественных организаций.

Аркадий Гостев, обращаясь к участникам заседания коллегии, отметил: «Подразделения органов внутренних дел страны несли службу в 2017 году в непростыхусловиях. Несмотря на это, полиции Подмосковья удалосьсохранить контроль за состоянием оперативной обстановки в регионе. Подтверждением этому свидетельствуют результаты опросов общественного мнения».

В своем докладе начальник Главного управления МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции Виктор Пауков отметил сокращение массива зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а также количества преступлений против личности и собственности. «Привлечено к уголовной ответственности 8 так называемых «воров в законе». Пресечена деятельность 8 банд, которым в общей сложности инкриминировано совершение 9 убийств, 44 разбойных нападений и 8 фактов незаконного оборота оружия», - сообщил Виктор Пауков.

Завершая свое выступление, он подчеркнул: «Доверие населения мы можем завоевать только одним путем - раскрывая все преступления, совершенные на обслуживаемой территории, и обеспечивая должный общественный порядок. Именно с этих позиций прошу руководителей строить свою повседневную работу».

Участники заседания определили задачи по дальнейшему укреплению правопорядка и безопасности в Подмосковье.

Справочно:

В прошедшем году сократился массив зарегистрированных преступлений - на 4,5%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 11%.

Сократилось количество преступлений против личности (-14,4%) и собственности (-7,6%).

Меньше зарегистрировано убийств (-17%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-6,8%), в том числе повлекших смерть (-11%).

Уменьшилось количество разбоев (-19,3%), краж (-11%), в том числе из квартир, предварительное следствие по которым обязательно (-9%),автомобилей (-18,1%).

Задержаны 32 организованные преступные группы, состоящие из 154 участников, на счету которых 3 убийства, 27 разбоев и грабежей, 100 краж, 21 факт незаконного обора наркотических средств и 11 фактов организации и вовлечения в занятие проституцией.

Сотрудниками полиции ликвидированы 44 подпольные лаборатории, изготавливавшие наркотические и психотропных вещества. Задержано 59 человек, причастных к их деятельности, изъято более 18 килограммов наркотиков и 315 килограммов прекурсоров. Перекрыто 30 каналов поставки наркотиков в Московский регион. Всего из незаконного оборота в 2017 году изъято свыше 1300 кг наркотиков.

В сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 292 преступления. Пресечена деятельность 26 подпольных цехов, где осуществлялось нелегальное производство алкоголя. Из незаконного оборота изъято около 3 миллионов единиц готовой к реализации алкогольной продукции, более 8000 декалитров этилового спирта и 300 тысяч декалитров готовой к розливу спиртосодержащей жидкости.

В прошедшем году в городах и районах области проведено более 12 тыс. массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше 10 млн. человек. На обеспечение общественного порядка, дорожной, личной, антитеррористической и имущественной безопасности участников задействовалось 200 тыс. сотрудников органов внутренних дел и приданных сил.

Число ДТП на дорогах Подмосковья снизилось на 2,7%. Сократилось количество пострадавших (-3,1%) и погибших (-11,4%) в них людей, в том числе детей (-2,7%; -4,5%).

 
 
Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov