В рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «Дети России - 2021» полиция Зеленограда совместно с Общественным советом при УВД посетила школьников с профилактической лекцией
  • пт, 11/19/2021 - 12:50

Сотрудники ОНК УВД по ЗелАО и ОДН ОМВД по районам Силино и Старое Крюково совместно с представителями Общественного совета при УВД по ЗелАО, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, МНПЦ Наркологии и ФКУ УИН УФСИН посетили школьников с профилактической лекцией.

В рамках второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» полицейские Зеленограда провели профилактические беседы с учащимися 10-х классов школы №853.

Представитель МНПЦ наркологии объяснил собравшимся в актовом зале школы понятие дофаминовой системы и последствия снижения ее активности при употреблении алкоголя и наркотических веществ для организма человека, особенно выделив факт возникновения зависимости уже после первого употребления психоактивных веществ.

Инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы капитан полиции Ольга Кузнецова познакомила подростков с административной и уголовной ответственностью, предусмотренной законодательством за совершение правонарушений и преступлений несовершеннолетними.

Сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции Зеленограда капитан полиции Светлана Хальзова разъяснила учащимся понятие пропаганды атрибутики наркотических и психотропных веществ, в том числе, в Интернете, в аккаунтах социальных сетей, отметив, что во всех случаях наступает административная ответственность, постановка на профилактический учет и, как следствие, препятствия в дальнейшей жизни молодого человека.

Старший помощник прокурора ЗелАО Наталья Цыганова остановилась подробно на статистике возбуждения уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств, на сроках лишения свободы за то или иное противоправное деяние, совершенное в данной сфере.

О судьбе осужденных, видах наказаний для несовершеннолетних рассказал начальник ФКУ УИН Филиала №26 по Зеленоградскому АО подполковник внутренней службы Алексей Мозжухин. Также школьникам напомнили, что при любых призывах со стороны знакомых или неизвестных нарушить закон, нужно в первую очередь думать о своем будущем и о том, как последствия их согласия могут повлиять на родных и близких.

В заключение мероприятия школьникам был продемонстрирован видеоролик с реальными историями людей, попавших в наркотическую зависимость. Ребята наблюдали интервью с реабилитантами центров, в которых проходят лечение наркозависимые.  Представитель Общественного совета при УВД Сергей Буланов обратил внимание ребят на то, что абсолютно все герои фильма сожалеют о неправильно сделанном выборе, однако, часто прежнее здоровье и жизнь уже не вернуть: «За последние годы смертность от потребления наркотиков возросла: наркоман в среднем живет всего 5-7 лет. Подумайте, насколько это мало и что это за жизнь, которой вы не управляете сами и не можете воплощать в реальность свои мечты».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov