В столичном главке МЧС подвели итоги летнего пляжного сезона 2017 г.
  • чт, 09/07/2017 - 13:37

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция на тему: «Итоги летнего пляжного сезона 2017 года» с участием заместителя руководителя территориального органа - главного государственного инспектора по маломерным судам по г. Москве Владимира Волкова.

Водную систему города Москвы составляют более 1000 водных объектов. Обеспечение безопасности на них – важнейшая задача органов исполнительной власти и спасательных структур, работающих в городе Москве.

Распоряжением Правительства Москвы 2012 г. № 2-РП «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха в городе Москве» на территории города Москвы было организовано 12 зон отдыха с купанием, 47 зон отдыха без купания, 67 мест массового отдыха на водных объектах, кроме того в летний период 2017 года действовали 3 ведомственных пляжа.

Статистика происшествий на водных объектах в последние годы имеет положительную динамику.

«На прошлой неделе в Москве закончился пляжный сезон. Статистика происшествий на водных объектах в последние годы имеет положительную динамику. На сегодняшний день количество происшествий на водных объектах в 2017 году составило 168 случаев, что на 23 процента меньше, чем в прошлом году. Спасены 132 человека, из них 18 детей. Очень важный показатель, который оценивает состояние системы обеспечения безопасности людей на водоемах, - это коэффициент уровня гибели людей на водных объектах на 100 тыс. человек населения. По итогам 2016 года в г. Москве этот коэффициент составил 0,51, что в 6 раз ниже среднего по Российской Федерации (3,05), и является самым низким в стране» - пояснил Владимир Волков.

В первом полугодии 2017 г. коэффициент в Москве составил 0,21; в среднем по РФ – 0,53.

С начала года, к сожалению, утонули 56 человек, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. Все случаи гибели людей произошли в местах, запрещенных для купания.

«Первое и главное в нашей работе – предупредить беду. Особенно важно обеспечить безопасность детей. В ходе проведенного месячника безопасности только за 1 месяц было организовано около 1200 рейдов, в результате которых выявлено 914 детей в возрасте до 14 лет, находившихся на водоеме без сопровождения взрослых» -  рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве.

В ходе патрулирования городских водоемов сотрудники подразделений столичного главка МЧС проводят профилактические беседы с отдыхающими по правилам поведения на воде.

Кроме того, в 2017 году совместными усилиями увеличено число общественных спасателей, привлекаемых к обеспечению безопасности на водоемах города.

«Наиболее крупная организация -  Региональная общественная организация профилактики и спасения на водах (РООПСВОД г. Москвы), которая насчитывает на сегодняшний день 309 человек, увеличив за год свою численность почти на треть. В 2017 г. на водоемах города организован 61 общественный спасательный пост (в 2016 году – 50), а также 22 маршрута берегового патрулирования. Мы определили наиболее опасные водоемы г. Москвы, где эти посты и были организованы», - добавил Владимир Волков.

В 2017 году столичным главком МЧС применялись новые подходы к организации дополнительных ведомственных и общественных спасательных постов – в частности к решению задач спасения на воде привлекались структуры, которые в силу специфики своей основной работы находятся вблизи водоемов (охрана парков, работники коммунальных служб, работающие в парках и др.). Большую поддержку в этом вопросе оказал Департамент культуры г. Москвы.

Рекомендации отдыхающим

1. Купаться только в специально отведенных для этого местах.

2. Не купаться в нетрезвом состоянии – это приводит к неправильной оценке своих возможностей.

3. Не купаться в одиночку, вести наблюдение друг за другом.

4. Не нырять в незнакомых местах.

5. Не купаться в зарослях водорослей.

6. При температуре менее 15 гр. Воды возможны судороги, переохлаждение, потеря сознания.

7. Неумелое ныряние может привести к кислородному голоданию

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov