В Химках завершилась внеплановая проверка ТЦ
  • ср, 03/28/2018 - 10:35

После трагедии в Кемерово Генпрокуратура распорядилась провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах. Масштабная проверка также затронула ТЦ Подмосковья.  В Химках уже много лет не было пожаров в местах массового скопления людей, все объекты тщательно и многократно проверены, сегодня завершилась еще одна внеплановая проверка. СМИ Химок приняли участие в осмотре самого крупного торгового объекта — «МЕГА Химки» и проверили эффективность комплекса мер противопожарной защиты.

В торговом центре «МЕГА Химки» существует целый комплекс мер противопожарной защиты. Все системы работают по определенному алгоритму. В торговом центре 61 эвакуационный выход, также есть эвакуационные коридоры, вблизи которых размещены планы эвакуации.

— Здание торгового центра оснащено современными системами противопожарной защиты. Мы уделяем особое внимание раннему обнаружению пожара, оповещению всех людей, находящихся в здании, реагированию и предотвращению распространения пожара, а также быстрой и безопасной эвакуации людей в случае опасности. Мы проводим на регулярной основе проверки и комплексные тестирования систем противопожарной защиты в том числе и на аварийных источниках электроснабжения, например, тестирование автоматического запуска пожарных насосов проводится каждую неделю, а тестирование автоматической системы пожарной сигнализации, включая противопожарный алгоритм, ежемесячно, — прокомментировала управляющий торговым центром «МЕГА Химки» Татьяна Прохорова.

Инженерные системы зданий обеспечивают не только безопасную эвакуацию, но и эффективное тушение пожара на ранней стадии его развития. В дополнении к техническим средствам обеспечения безопасности в каждом торговом центре сотрудниками службы безопасности осуществляется физическая охрана объекта, специально подготовленная для действий в чрезвычайных ситуациях. 

В ходе осмотра «МЕГА Химки» комиссия посетила также залы кинотеатра, расположенного на втором этаже ТЦ, а также игровые комнаты. Детские площадки, расположенные на территории ТЦ спроектированы и размещены таким образом, чтобы в случае ЧС эвакуация прошла максимально оперативно и организованно. Существует специальная процедура для эвакуации детей – для персонала действуют коды раннего предупреждения.

— Мы увидели, что система безопасности здесь организована на должном уровне. Проверки торговых центров в Химках будут продолжены. Такие инспекции в городском округе проходят на регулярной основе. Выезды осуществляют также представители отдела надзорной деятельности, — прокомментировал заместитель главы городского округа Химки Александр Прокопенко.

Кроме того, из-за трагедии в Химках были отменены развлекательные мероприятия, в том числе — перенесена дата празднования Всемирного дня театра.  

Страшный пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По предварительным данным, загорелась детская игровая комната. Тушение продолжалось больше суток. По факту пожара возбуждено уголовное дело. 28 марта в России объявлен День траура.

___

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov