В Химках почтили память жертв блокадного Ленинграда
  • вт, 01/30/2018 - 09:41

В Химках состоялось традиционное мероприятие, приуроченное к годовщине снятия блокады Ленинграда. Членам общественной организации блокадников Ленинграда вручили благодарственные письма и поздравили с Днем воинской Славы. В настоящий момент в городском округе проживают 62 блокадника, это те люди, которые находились в осажденном городе и дети, родившиеся в это время.

В Химках вспомнили о тяжелых днях и трагических событиях времени блокадного Ленинграда. Представители администрации муниципалитета поздравили членов общественной организации блокадников Ленинграда и вручили благодарственные письма за совершенный ими подвиг.

– Ежегодно в городском округе Химки мы поздравляем жителей блокадного Ленинграда. Сегодня на мероприятии собрались те люди, которые пережили это время, те трагические события в истории летописи нашей страны. Мы должны не забывать об этом подвиге, силе духа ленинградцев и о том, что они сделали для нашего Отечества, – прокомментировала начальник отдела по работе с общественными организациями городского округа Химки Светлана Ильина.

В настоящий момент в Химках проживают 62 блокадника, это те люди, которые находились в годы блокады Ленинграда с осажденном городе и дети, родившиеся в это время.

– 27 января 1944 года была окончательно прорвана блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Такие памятные даты вызывают чувство гордости за подвиг народа, который выстоял и победил, – рассказала председатель Химкинской общественной организации блокадников Ленинграда Надежда Туманова.

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда в Химках начала свою работу выставка картин, приуроченная к памятной в истории России дате. Более 20 работ химчанки и заслуженной художницы России Галины Федоровны Бондаревой посвящены трагическим, но в то же время героическим событиям прошлого. Экспозиция расположена во Дворце культуры «Родина».

На выставке представлены картины, повествующие о тяжелых днях блокады Ленинграда. Работы наполнены глубоким смыслом и передают всю горечь событий военных лет.

http://www.admhimki.ru/novosti/novosti/v-himkah-pochtili-pamyat-zhertv-blokadnogo-leningrada/

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov