В Химках почтили память ликвидаторов Чернобыльской аварии
  • вс, 12/02/2018 - 10:43

Торжественный митинг, посвященный Дню чествования участников ликвидации радиационных аварий и катастроф, прошел в Химках. 32-ю годовщину со дня окончания строительства саркофага над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС отметили в сквере имени Марии Рубцовой. Ветераны-чернобыльцы почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Саркофаг «Укрытие» возвели ценой жизни и здоровья 90 тысяч работников, 700 из которых — химчане. Вадим Крыжановский провел в Чернобыле 97 дней. Он принимал непосредственное участие в возведении саркофага.

— В Химках мы празднуем не только день скорби – 26 апреля. Мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни спас сотни людей от гибели. В возведении саркофага участвовали наши земляки, химчане. Наш долг помнить об этом и передать эту память потомкам, — отметил председатель союза инвалидов Чернобыля Вадим Крыжановский.

В завершении митинга торжественным маршем прошли кадеты химкинской школы № 8. Поздравить чернобыльцев собрались представители «Молодой гвардии Единой России».

— Принять участие в митинге для нас большая честь. В «Молодой гвардии» действует проект «Я развиваюсь», он помогает нам узнавать больше о истории округа, о людях, которые внесли значимый вклад в его развитие, — отметила ученица школы № 31 городского округа Химки Анна Саянова.

На данный момент в Химках проживает около 130 ликвидаторов-чернобыльцев. Всем им оказывается материальная и психологическая помощь.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Химки

 

___

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov