В Центральном округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
  • вт, 06/09/2020 - 11:30

"Сотрудники Отдела уголовного розыска ОМВД России по району Арбат установили причастность гражданина, ранее задержанного по подозрению в присвоении денежных средств организации, к иному противоправному деянию – факту мошенничества", - сообщила начальник ОССМИ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Татьяна Дугина.

Как сообщалось ранее, в полицию с заявлением обратилась 38-летняя владелица ателье, расположенного в центре Москвы. По ее словам, в ходе проведения инвентаризации выявлена недостача денежных средств в кассе предприятия. Материальный ущерб составил свыше 460 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на Липецкой улице задержали подозреваемого – 33-летнего жителя столицы. Установлено, что задержанный являлся менеджером организации. При заключении договоров с клиентами на пошив одежды злоумышленник принимал денежные средства, при этом не вносил их в кассу, а присваивал и в дальнейшем распоряжался по своему усмотрению.

Следствием ОМВД России по району Арбат возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Сотрудники полиции установили причастность задержанного к иному противоправному деянию. Установлено, что ранее, злоумышленник позвонил 45-летнему гражданину – клиенту ателье и, выдавая себя за менеджера вышеуказанной организации, сообщил последнему заведомо ложную информацию о необходимости внесения дополнительных денежных средств по ранее сделанному заказу, а также испросил денежные средства для себя лично в долг. Потерпевший, будучи уверенным в том, что вносит доплату за заказ в ателье, а также дает в долг денежные средства, перевел посредством мобильного приложения со своей банковской карты деньги на номер банковской карты указанный злоумышленником. Материальный ущерб составил более 110 тысяч рублей.

Злоумышленник, в свою очередь, получив данные денежные средства на принадлежащую ему банковскую карту, распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым похитил их.

По данному факту следствием ОМВД России по району Арбат возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov