В 2019 году «уходящие потоки» в Химках сократились
  • чт, 01/23/2020 - 07:36

Детство – одно из приоритетных направлений здравоохранения в 2019 г. В рамках работы направления в Химках реализуются несколько программ, в том числе: уменьшение «уходящих потоков» в лечебные учреждения города Москвы. 

Уходящие потоки – это люди, которые застрахованы на территории Московской области (в Химках), но в силу ряда причин вынуждены получать медицинскую помощь в Москве, в федеральных учреждениях. Этот термин применяется в том числе, когда говорится о родах.

Для Администрации городского округа важно, чтобы химкинские мамы выбирали для родов медицинские учреждения Химок. Для этого были предприняты следующие меры: во-первых, все кабинеты акушеров-гинекологов закрепили за родильным домом г.о. Химки. Таким образом, удалось достигнуть предполагаемой цели: персонального сопровождения беременных. Кроме этого, в химкинском роддоме каждый четверг и субботу проводятся Дни открытых дверей. Будущие мамы общаются с заведующим роддомом, знакомятся с персоналом, задают интересующие вопросы. На таких встречах будущих родителей также информируют об изменениях, произошедших в родильном доме, внедрении новых технологий и нового оборудования.

«Дни открытых дверей по субботам — это дополнительная возможность для тех, кто работает в будние дни, прийти в выходной на экскурсию в роддом. Такие мероприятия должны помочь родителям определиться с выбором медицинской организации для столь важного события — появления на свет малыша», - прокомментировали в Министерстве здравоохранения Московской области.

Для уменьшения оттока пациентов из медицинских учреждений, проводился еженедельный мониторинг каждого врача акушер-гинеколога и родильного дома по «уходящим потокам». Роддом Химок – пример не «уходящих потоков»: химчанка Ольга Акопян родила в нём семерых детей. В том числе три двойни подряд. На третьи роды Ольга приехала именно в Химкинский роддом, несмотря на то, что сейчас живёт в другом месте.

«Сейчас мы живем в Армении, и когда я узнала, что беременна, даже вопрос не стоял — где рожать? Химкинский роддом очень хороший, здесь отличный персонал, который относится к каждому пациенту, как к родному», — отметила Ольга Акопян.

Снизить «уходящий поток» – это та задача, которую поставила перед собой Администрация Химок для решения до конца 2019 года. И её удалось решить. Благодаря предпринятым мерам, «уходящие потоки» на роды в другие регионы сократились с 23% в июне 2019г. до 0,1% в декабре 2019г.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov