Глава Химок: «Мы проводим масштабную работу с ветеранами ВОВ»
  • чт, 05/10/2018 - 12:33

В Химках в рамках традиционного общегородского совещания под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина, участники обсудили помощь и поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Так, на территории городского округа для ветеранов реализуется более 50 мер различной социальной поддержки: федеральных, региональных и муниципальных. Работа с ветеранами в Химках носит регулярный характер.

В рамках реализации различных программ ветераны Великой Отечественной войны получают компенсацию оплаты коммунальных платежей, новую бытовую технику, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд. Кроме того, с ветеранами проводится активная культурная работа. Также в рамках совещания участники подвели итоги празднования Дня Победы.

— Мы вводим в округе новые стандарты взаимодействия с нашими ветеранами. За каждым из руководящего состава администрации будут закреплены несколько участников Великой Отечественной войны, и они будут нести личную ответственность за фронтовиков. Это касается и ремонта квартир, и замены бытовой техники, и личных нужд. Поддержка и забота о героях войны должна осуществляться круглогодично. Это наша прямая обязанность создать комфортные условия для тех, кто спас мир от фашизма и подарил нам жизнь, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Так, в период с 23 апреля по 8 мая в 32 общеобразовательных учреждениях Химок, а также в Международной академии туризма состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Кроме того, 4 мая в областном Доме правительства области состоялось торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Великой Победы. Почетными гостями мероприятия стали 30 участников ВОВ и тружеников тыла. Традиционная встреча с ветеранами состоялась также 7 мая во дворце культуры «Родина».

Делегация химкинских ветеранов в составе 5 человек приняла участие в праздничном Параде Победы на Красной площади в Москве. При этом, участник Великой Отечественной войны химчанин Юрий Парфеньевич Двойкин посетил прием Президента России Владимира Путина.

В рамках муниципальной программы «Социальная защита населения городского округа Химки» на период до 2021 года ветеранам оказываются меры социальной поддержки в виде материальной помощи. На постоянной основе ветеранам оказывается консультативная помощь в получении медицинских услуг: обеспечение медикаментами помощь в получении льготных лекарств в «Мособлсервис» (областная организация по выдаче льготных лекарств), оказание помощи на прием в областные медицинские учреждения, транспортировка в МОНИКИ.

___

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov