Глава Химок Дмитрий Волошин: «Реализацию программы по раздельному сбору мусора держу на личном контроле»
  • пт, 02/08/2019 - 07:45

В Химках продолжают работу по внедрению новых стандартов обращения с коммунальными отходами. Реализация программы по раздельному сбору отходов под контролем главы муниципалитета. Дмитрий Волошин на личном примере показывает жителям, как правильно нужно сортировать мусор.

— При внедрении проекта губернатора Московской области А.Ю. Воробьева по раздельному сбору мусора в Химках часто у жителей старшего поколения возникает вопрос как правильно сортировать отходы и, главное, как организовать этот процесс на своей небольшой кухне. Вера Ивановна уже давно старается не выбрасывать мусор, а делать из него полезные вещи, предметы для украшения интерьера и игрушки. Сегодня на личном примере показал, что сортировать мусор легко: стекло, пластик, бумагу, металл отправляем в синий пакет, а затем в синий мусорный контейнер, все остальное — в черный, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В настоящее время на территории округа установлено более 230 синих контейнеров для сбора для сбора стекла, бумаги и других отходов, а также свыше 210 сетчатых контейнеров для сбора пластика.

Спецтранспортом ежемесячно из округа вывозят более 1 тысячи кубометров раздельного мусора. Согласно рейтингу Гринпис в 2018 году Химки вошли в топ 10 муниципалитетов по уровню развития и внедрения раздельного сбора отходов.

Кроме того, в Химках проходят различные акции, направленные на информирование жителей о реализации программы по раздельному сбору отходов. Тематические уроки проходят на базе школ и детских садов. В школе № 31 создан экологический отряд. Старшеклассники учат ребят из начальной школы как правильно сортировать мусор и объясняют почему это нужно делать.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Химки

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov