Госавтоинспекция Москвы напоминает юным велосипедистам и их родителям о безопасном поведении на дорогах
  • пн, 04/10/2017 - 09:16

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате пренебрежения юными участниками дорожного движения Правил дорожного движения. Самые распространенные из них - это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Беспечность и ненадлежащий контроль со стороны родителей за своими детьми нередко приводит к трагедиям. Так, на севере столицы за апрель и май прошлого года пострадало 8 детей-велосипедистов.

ГИБДД Москвы обращается к родителям с убедительной просьбой - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Ведь самый лучший способ воспитания - это пример взрослых. Приобретая для ребенка велосипед надо помнить, что это транспортное средство повышенной опасности. И прежде чем доверить ему управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения. Расскажите ребенку где можно безопасно кататься на велосипеде.  Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Напомните, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov