Госавтоинспекция Центрального административного округа города Москвы проводит общегородское профилактическое мероприятие «Снова в школу».
  • пт, 08/27/2021 - 10:09

С 30 августа по 10 сентября 2021 года Госавтоинспекция Центрального административного округа города Москвы проводит общегородское профилактическое мероприятие «Снова в школу».

Данный рейд направлен на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В преддверии и в рамках мероприятия будут организованы следующие рейды: 17 августа - «Вело-мототранспорт», 25 августа – «Маленький пешеход», 1 сентября - «День знаний», 7 сентября – «Ваш пассажир – ребенок».

С первых дней нового учебного года, сотрудники ОГИБДД Центрального округа г. Москвы посетят общеобразовательные учреждения, напомнят ребятам и взрослым, как грамотно и безопасно вести себя на дороге, как выбрать безопасный путь в школу и обратно домой.

За 7 месяцев 2021 года на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве зарегистрировано 13 ДТП с пострадавшими детьми, в результате которых 13 ребят получили ранения. 11 детей находились в качестве пешеходов, 1 - пострадал в качестве пассажира автомашины и 1 – в качестве велосипедиста. 6 несовершеннолетних пешеходов пострадали по собственной неосторожности.

Из общего числа пострадавших, 9 детей обучаются в общеобразовательных организациях Центрального округа города Москвы.

Практика показывает, что количество пострадавших детей колеблется в зависимости от временных характеристик. Ежегодная динамика числа пострадавших показывает, что пик аварийности приходится на август и сентябрь месяцы в часы, когда несовершеннолетние направляются в образовательные организации и обратно домой.

Дети возвращаются с отдыха в наш шумный город, который встречает их интенсивным движением транспорта. Находясь вдали от городской суеты, ребята забывают о правилах дорожного движения. Поэтому родителям необходимо напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на улице, а водителям учесть, что на дороге каждая помеха обзору должна восприниматься как сигнал возможной опасности. Учитывая непредсказуемое поведение детей, водителям необходимо заранее предпринимать меры, чтобы предупредить несчастье и с повышенным вниманием проезжать зоны нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, внутри дворовые территории.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov