ГРАНИ ЖИЗНИ ПРАПОРЩИКА ВОСКРЕСЕНСКОГО
  • пн, 09/04/2023 - 11:16

 

 

Дежурство полицейского патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на железнодорожной станции Ржев-Балтийский прапорщика полиции Дмитрия Воскресенского проходило спокойно. Вместе с напарником они патрулировали вокзал и прилегающую территорию, обеспечивая безопасное пребывание пассажиров, ожидающих отправления поездов. Неожиданно по рации поступила информация: девочка четырех лет ушла на прогулку из дома в поселке, расположенного неподалеку от железной дороги, и пропала.

Транспортные полицейские незамедлительно приступили к поискам. Они опросили граждан и выяснили, что маленькую девочку, похожую по описанию, видели в полукилометре от станции. Стражи порядка бросились туда и обнаружили ребенка, играющего на путях. Полицейские успели подоспеть до появления подвижного состава и смогли предотвратить возможную трагедию.

Позже малютку передали заплаканной матери, которая работает путейцем и как никто знает, как опасны игры на стальных магистралях. Она призналась, что отвлеклась ненадолго на домашние хлопоты (женщина воспитывает четырех детей) и упустила из поля зрения маленькую непоседу.

Удивительно, но эту историю спасения ребенка Дмитрий Воскресенский в ходе нашего общения вспомнил совершенно случайно. Для него – сотрудника правоохранительных органов с почти тридцатилетним стажем – это лишь маленький эпизод служебной деятельности, а вовсе не подвиг.

Как и случай возвращения пакета документов, денежных средств и телефона военнослужащему, оставившему свое имущество в поезде «Москва – Рига». Мужчина был крайне взволнован, обратился к патрулировавшим ржевский вокзал транспортным полицейским. Дмитрий сразу связался с дежурной частью железнодорожной станции Великие Луки, объяснил ситуацию. Коллеги передали информацию поездной бригаде, потеря нашлась. А на следующий день с пригородным электропоездом имущество заявителя отправили в Ржев-Балтийский, и полицейские передали его законному владельцу.  

– Истории с забытыми вещами нередко случаются в моей практике. Всегда радостно, когда удается оперативно найти и вернуть пассажиру забытый предмет гардероба, телефон или даже чемодан, – рассказывает Дмитрий Воскресенский, и его немного по-детски искренняя улыбка выдает в нем человека, который профессию свою выбирал сердцем.

В ноябре 1995 года Дмитрий Воскресенский после армии пришел на службу в отдел вневедомственной охраны при Ржевском городском ОВД. Начинал с милиционера по охране рассчетно-кассового центра банка, был командиром отделения охраны складов взрывчатых веществ, старшим группы задержания Пульта централизованной охраны (ПЦО).

Служил вплоть до 2011 года, пока в органах внутренних дел не началась реорганизация. Штат сократили. Уволившись, Дмитрий 5 лет проработал в частных охранных предприятиях, но, когда в 2016 году ему поступило предложение восстановиться, решил сделать это не задумываясь.

Так, в сентябре 2016 года он стал полицейским ЛПП на железнодорожной станции Ржев Тверского линейного отдела, где служит и в настоящее время, но уже в должности полицейского 2 отделения 1 взвода отдельной роты ППСП.  

Первоочередные задачи сотрудника ППСП – охрана общественного порядка на объектах транспорта, в данном случае на станции Ржев-Балтийский, и обеспечение безопасности граждан. Вокзал хоть и небольшой, но пассажиров, провожающих и встречающих здесь бывает много. Их спокойствие оберегают транспортные полицейские.

Однажды Дмитрий Воскресенский вместе с коллегой прапорщиком полиции Александром Долгополовым, патрулируя зал ожидания железнодорожного вокзала, обратили внимание на двух молодых людей. Граждане сначала спокойно сидели, а при виде наряда засуетились и стремительно направились в уборную. Транспортные полицейские из зала продолжили наблюдать за происходящим, но когда подозрительные пассажиры не появились через 20 минут, решили проверить, все ли у них в порядке.

В помещении уборной никого не было. Оказалось, приятели закрылись в кабинке, на зов полицейских не отвечали. Когда стражи порядка вскрыли дверь, то увидели в руках у одного из молодых людей шприц и ложку с остатками какого-то вещества.

По подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков мужчин доставили в ЛПП. В кармане у одного из них обнаружили пакетики с белым порошком. Позже выяснилось, что это наркотическая «соль».

В Ржев злоумышленники приехали на такси из другого города, приобрели через «тайник-закладку» синтетический препарат для личного употребления и отправились на железнодорожный вокзал, чтобы утренней электричкой вернуться в Торжок. В целях скрасить себе ожидание решили «продегустировать» наркотическое средство, но были изобличены бдительными сотрудниками транспортной полиции.

В отношении граждан было возбуждено уголовное дело за хранение запрещенного препарата.  

К пагубным привычкам Дмитрий Воскресенский нетерпим. Он с 8 лет профессионально занимается спортом. В 1980 году поступил в Детскую юношескую спортивную школу на секцию баскетбола и «заболел» этим видом спорта на 37 лет.

В 1990 году Дмитрий получил диплом об образовании и второй взрослый разряд по баскетболу, позже стал инструктором и судьей по спорту.

В его спортивной баскетбольной биографии участие и победы в соревнованиях городского и областного уровней. Однако и на службе в органах внутренних дел Дмитрий Воскресенский всегда показывал отличные результаты на конкурах профессионального мастерства и владеет дипломами всех призовых мест. Очень успешно его команда выступила на Чемпионате МВД России по легкоатлетическому кроссу и служебному биатлону, который проходил в Рязани в 2022 году.

Несколько лет назад Дмитрию пришлось оставить баскетбол после полученной во время игры травмы плеча, но жить без спорта он уже не мог. С 2019 года занялся бегом, и это стало его новой страстью. Полицейский тренируется по 4-5 раз в неделю, бегает круглый год, преодолевая дистанции от 10 до 30 км, в зависимости от наличия свободного времени.

Более того, прапорщик полиции Дмитрий Вознесенский – неоднократный участник Забегов РФ (полумарафонов с дистанцией 21,1 км), обладатель медалей и грамот. А в прошлом году он впервые в жизни решил попробовать преодолеть марафон.

– Пробежал 42,2 километра за 3 часа 43 минуты 12 секунд и получил колоссальное удовольствие, – признается мой собеседник.

Продолжая свою спортивную практику, в июне 2023 года пробежал марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, а в сентябре планирует стать участником Московского марафона.

В любых начинаниях Дмитрия Воскресенского поддерживает его большая семья – супруга и трое детей: две дочери 27 лет и 7 лет и 4-годовалый сынишка. Они в числе преданных болельщиков практически на всех спортивных мероприятиях и надежный тыл для него – сотрудника патрульно-постовой службы полиции ЛПП на железнодорожной станции Ржев, собирающего на дежурство, чтобы вновь и вновь помогать гражданам.

Ольга Тарасова, фото Леонида Сидякина и из личного архива Дмитрия Воскресенского


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov