Дистанционные модемы установили на счетчиках в Химках
  • сб, 03/31/2018 - 19:50

В городском округе Химки внедряют автоматизированную систему учета коммунальных ресурсов. До конца апреля на более 900 общедомовых приборах учета будет завершена установка специальных модемов дистанционной передачи и контроля данных. Современная система позволит отслеживать параметры тепло- и водоснабжения, передавать показания и предупреждать аварийные ситуации.

Общедомовые приборы учета водоснабжения и отопления установлены в 326 подведомственных «ДЕЗ ЖКУ» домах. Для мониторинга работы счетчиков предприятие внедряет автоматизированную информационно-измерительную систему учета. Комплексная система позволит предупреждать аварийные ситуации и контролировать качество подаваемых ресурсов.

– Для дистанционного снятия показаний и предупреждения аварийных ситуаций оснащаем установленные ранее ОДПУ современными модемами. Новая система прошла успешное трёхмесячное тестирование в нескольких домах округа. По итогам мы приняли решение о покупке сертифицированного программного обеспечения и уже до конца апреля установим в 326 домах, это более 900 счетчиков тепло- и водоснабжения, – сообщил директор МП «ДЕЗ ЖКУ» Руслан Гаевский.

Сертифицированная программа позволяет отслеживать параметры водоснабжения и центрального отопления, а также дистанционно передает показания с общедомовых приборов учета (ОДПУ). За работой коммуникаций можно наблюдать как с помощью компьютера, так и смартфона, это также значительно повысит оперативность отработки любых внештатных ситуаций.  

Общедомовые приборы учета позволяют сберечь природные ресурсы, повысить энергоэффективность дома и снизить оплату за пользование ресурсов почти в 2 раза. Принять решение об установке ОДПУ жители могут на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov