Екатерина Зиновьева рассказала о мерах поддержки фермеров в Подмосковье
  • пт, 08/27/2021 - 08:49

26 августа в Подмосковье открылся Всероссийский гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир».

На мероприятии проходит традиционная ярмарка. В ней принимают участие более 400 фермеров из 54 регионов России. Они представили различные виды фермерской продукции, в том числе сыр, колбаса, хлеб, молоко, мёд, чай и вино. Также свои изделия на ярмарку привезли свыше 30 мастеров производств народных художественных промыслов и рукоделий.

В рамках фестиваля была организована деловая программа с участием экспертов для обсуждения основных направлений деятельности в сферах сельского хозяйства, экономики, промышленности и туризма в условиях новых обстоятельств.

Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева на встрече с бизнесом рассказала о мерах поддержки, которые предлагает область.

«Правительством Московской области разработан и внедрен целый пакет мер поддержки МСП региона. В том числе внимание уделяется и предпринимателям, занятым в сфере сельского хозяйства и продовольствия. Они могут воспользоваться несколькими финансовыми программами помощи. Особенно для них востребованы и популярны субсидия на приобретение оборудования и компенсация затрат на первый взнос при лизинге оборудования. В рамках первой субсидии предприниматели могут возместить до 10 млн рублей (не более 50% затрат). Вторая субсидия предполагает покрытие до 70% затрат на уплату первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования. Максимальный размер поддержки – не более 5 млн рублей», - сообщила глава подмосковного Мининвеста. 

Также Екатерина Зиновьева рассказала о преференциях для бизнеса, введенных в 2021 году: «С этого года начали действовать еще две субсидии для подмосковных предпринимателей: субсидия на продвижение товаров через маркетплейсы и субсидирование процентной ставки по инвесткредитам. Первая субсидия связана с активным переходом бизнесменов на торговлю онлайн. Им предоставлена возможность субсидирования не более 50% затрат - до 500 тыс. рублей на оплату услуг маркетплейсов: комиссия торговой интернет-площадки и затраты на рекламу товаров на маркетплейсе».

В рамках субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам субъектов МСП (компенсируется 6,5%) предприниматели смогут получить льготные кредиты в семи банках: Сбербанк России, Банк ВТБ, Промсвязьбанк, Банк Открытие, СДМ-Банк, Совкомбанк, Транскапиталбанк. Для предпринимателей из отдаленных городских округов Подмосковья есть преимущество: они могут субсидировать свою процентную ставку в течение 2-х лет действия кредита, тогда как остальные субъекты МСП в течение первого года действия кредита.

Кроме этого, финансовую поддержку субъектам МСП Подмосковья предоставляет Московский областной Фонд развития микрофинансирования и Московский областной гарантийный Фонд.

Подробную информацию можно получить онлайн на инвестиционном портале Подмосковья, на «горячей линии» поддержки бизнеса 0150 или в одном из подмосковных офисов «Мой бизнес».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov