Жители Химок должны оплатить налоги до 3 декабря этого года
  • сб, 09/22/2018 - 08:40

В этом году срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2017 год подлежит уплате не позднее 3 декабря 2018 года. Налоговые уведомления будут направлены не позднее, чем за 36 дней до наступления даты платежа. В этом году налогоплательщиков ждут нововведения.

Физическим лицам налог на имущество, транспортный и земельный налоги рассчитывает налоговая служба, после чего размещает налоговое уведомление в Личном кабинете налогоплательщика, для тех налогоплательщиков, которые не являются пользователями Личного кабинета, направляет по адресу их места жительства уведомление, в котором содержится информация о размере налога, сроке его оплаты и т.д.

— Для всех налогов на имущество сроки уплаты в 2018 году едины — в соответствии с действующим законодательном это необходимо сделать не позже 1 декабря года, который идет за минувшим налоговым периодом (годом). Однако 1 декабря в 2018 году это суббота, поэтому срок оплаты налогов на имущество в 2018 году сдвигается. Внести их нужно успеть 03.12.2018 включительно. Стоит отметить, что для удобства оплаты жители могут воспользоваться Личным кабинетом. Открыть его можно в любом налоговом органе, независимо от места жительства и места нахождения объектов собственности, предъявив свой паспорт, — прокомментировала начальник отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 13 по Московской области Юлия Тихомирова.

За 2017 год при расчете земельного налога льготным категориям лиц (инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.) будет применен вычет в размере величины кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Кроме того, теперь ко льготным категориям по земельному налогу относятся пенсионеры.

В случае, если гражданин ранее заявлял льготу, например, как пенсионер по налогу на имущество физических лиц или в регион, отличный от Московской области, новое заявление подавать не нужно.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября.

При непредставлении налогоплательщиком Уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Для тех, кто ранее не пользовался налоговыми льготами, необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

При исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади, в отношении каждой квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв. м, в отношении комнаты – на 10 кв. м.

Эти налоговые вычеты учитываются автоматически при расчете налога для всех объектов соответствующего вида. Для их применения собственнику объекта недвижимости не нужно обращаться в налоговую инспекцию с каким-либо заявлением. Это не является налоговой льготой.

Кадастровая стоимость, указанная в уведомлении, уже содержит налоговый вычет по квартире, комнате или жилому дому.

А налоговая льгота (инвалиды 1 и 2 группы, пенсионеры и др. категории граждан в соответствии со ст. 407 НК РФ) носит заявительный характер и предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира, жилой дом, гараж, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров.

В случае нарушения сроков оплаты налогов, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» размещен на официальном сайте ФНС Россииwww.nalog.ru (https://ik2.service.nalog.ru/lk/).

 

___

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov