Задержаны участники организованной группы
  • ср, 05/29/2019 - 09:47

«Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области задержаны участники организованной группы, находящиеся под криминальным влиянием лидера уголовно-преступной среды т.н. «вора в законе», именуемого как «Циркач», занимающиеся похищениями людей и вымогательством на территории Московской области», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Установлено, что в июле 2018 года злоумышленники, находясь возле одного из домов г. Ногинска, потребовали от местного жителя переоформить на их знакомую земельный участок и дом стоимостью более миллиона рублей, расположенные на территории одного из СНТ Богородского городского округа. Для принятия решения правонарушители предоставили мужчине сутки, при этом, в случае отказа угрожали похитить и убить его сына, занимающего предпринимательской деятельностью», – отметила Татьяна Петрова.

На следующий день участники группы прибыли к дому потерпевшего, избили его сына и, угрожая ему оружием, потребовали документы на ранее указанную собственность. После чего вымогатели насильно посадили предпринимателя в свой автомобиль и увезли в квартиру, где он проживал, похитив при этом принадлежащее ему транспортное средство стоимостью 150 тысяч рублей.

Находясь по адресу проживания похищенного, злоумышленники незаконно завладели крупной бытовой техникой, электрооборудованием, денежными средствами, золотыми украшениями, а также двумя автомобилями иностранного производства на общую сумму около 900 тысяч рублей.

Спустя 2 дня подозреваемые вновь похитили предпринимателя и увезли его в г. Электросталь, избили и, угрожая предметом, конструктивно схожим с автоматом, потребовали через мобильное приложение перевести им все имеющиеся у него денежные средства, а также написать расписку о якобы существующем долге в размере 880 тысяч рублей.

Через 4 дня злоумышленники снова похитили мужчину, удерживали его в течение 2 недель, наносили телесные повреждения и требовали передать им 1,7 миллиона рублей.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении противоправных деяний по местам проживания задержаны 5 участников группы в возрасте от 24 до 38 лет. Кроме того установлен лидер уголовно-преступной среды – ранее неоднократно судимый 32-летний уроженец ближнего зарубежья, известный в криминальных кругах по прозвищу «Шико», в настоящее время находящийся в местах лишения свободы, который руководил действиями похитителей», – добавила Татьяна Петрова.

В ходе проведения обысков по местам проживания задержанных обнаружено и изъято: травматический пистолет ИЖ-79, 4 ножа, мобильные телефоны, ноутбук и долговые расписки потерпевшего.

В отношении правонарушителей ГСУ СК Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело по ст. 126 «Похищение человека» и ст. 163 «Вымогательство» Уголовного розыска Российской Федерации.

В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также возможных соучастников совершенных ими преступлений.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov