Итоги пресс-конференции на тему: Обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и религиозных праздников на территории Московской области
  • пт, 12/24/2021 - 14:20

В период с 24 декабря 2021 года по 12 января 2022 года на территории Московской области проводятся праздничные мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству Христову.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников ГУ МВД России по Московской области реализован комплекс организационно-практических и оперативно-профилактических мер, согласно которому планируется задействовать более 3 тысяч сотрудников органов внутренних дел, ЧОО и Росгвардии. Также к несению службы будут подключены казаки и представители добровольных народных дружин.

С 31 декабря 2021 г. по 1 января 2022 г. более, чем в 200 населенных пунктах Подмосковья планируется проведение праздничных мероприятий, на которых примет участие около 250 тысяч граждан. В период с 6 по 7 января 2022 г. В 519 населенных пунктах пройдут ночные богослужения, посвященные Рождеству Христову.

Сотрудниками полиции проводится отработка детских оздоровительных лагерей, пансионатов, домов отдыха, санаториев, гостиниц, общежитий, жилой площади, сдаваемой внаем, оперативно-значимых объектов и объектов жилого сектора.

В обязательном порядке обследуются места массовых мероприятий и прилегающих территорий кинологами со служебными собаками, натренированными на поиск и выявление ВВ и ВУ.

Во взаимодействии с подразделениями МЧС России, Росгвардии и Роспотребнадзора будет проведен комплекс совместных мероприятий по противодействию незаконному обороту несертифицированной, некачественной пиротехнической продукции, также совместно с работниками лесной охраны проводятся мероприятия по предотвращению незаконной вырубки и продажи хвойных пород деревьев.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения организовано взаимодействие с подразделениями УГИБДД по г. Москве и ГИБДД сопредельных субъектов РФ.

На стационарных постах ДПС основных автодорог, ведущих в г. Москву, обеспечено максимальное проведение мероприятий по проверке автотранспорта, а также лиц, в нем находящихся, с использованием имеющихся баз данных. Мероприятия по проверке автотранспорта, водителей и пассажиров проводятся в строгом соответствии с законодательством с использованием компьютерных баз. Также основным направлением деятельности станет профилактика грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе профилактика ДТП с участием детей.

Особое внимание обращено на мероприятия с участием детей, в том числе по их сопровождению. Обеспечено оперативное прикрытие школ и детских дошкольных учреждений, организован комплекс досмотровых мероприятий, инструктаж преподавательского состава, ЧОО, СБ по тактике действий при ЧО и ЧС, комплексу антитеррористических мероприятий.

К местам проведения массовых мероприятий исключен доступ граждан без досмотра. В этих целях задействуется необходимое количество женщин-сотрудников, а также переносных металлических ограждений, ручных и с металлодетекторами.

Работа по подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников продолжается и находится на контроле у руководства ГУ МВД России по Московской области.

В пресс-конференции приняли участие:

- заместитель начальника УОООП ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Олег Викторович Сигунов;

- начальник отдела ДПСиСМ УГИБДД ГУ МВД России по Московской области подполковник полиции Андрей Николаевич Матвеев.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov