Мининвест поможет подмосковным компаниям в развитии отношений с партнерами из Узбекистана
  • чт, 08/26/2021 - 08:17

В Доме правительства Московской области состоялась рабочая встреча регионального Мининвеста с делегацией правительства Самаркандской области. Встречу, посвященную вопросам расширения сотрудничества в экономической сфере, провели заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духи и министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Делегации из Узбекистана презентовали возможности Подмосковья для реализации совместных инвестпроектов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других сферах, традиционно развитых в Узбекистане. Как отметила Екатерина Зиновьева, уже есть предприятия, рассматривающие возможность локализации своего производства в Подмосковье.

Также участники мероприятия обсудили перспективы развития кооперации между региональными предприятиями и развитие экспортно-импортных связей.

«Самаркандский металлургический завод – крупнейший в Узбекистане производитель стали и стальных изделий, является потенциальным импортером подмосковной продукции. Кроме того, в Узбекистане есть потребность в метизной продукции, стройматериалах – эти рынки также интересны нашим производителям. Коллегам из Самаркандской области мы уже передали список потенциальных экспортеров Московской области», - сообщила Зиновьева.

В свою очередь, для развития экспорта самаркандских предприятий, делегации из Узбекистана предложили принять участие в создании транспортно-логистического хаба в Максимихе.

«Особая экономическая зона «Максимиха», созданная недавно в Подмосковье, может стать площадкой для размещения крупного логистического цента, который обеспечит узбекским предприятиям выход на продовольственные рынки», - рассказала глава регионального Мининвеста.

По итогам встречи было принято решение довести до потенциально заинтересованных предприятий обоих регионов информацию о возможностях Подмосковья и Самаркандской области в сфере инвестиций и экспортно-импортных отношений. Также региональные власти подтвердили готовность оказывать всестороннее содействие бизнесу в развитии внешнеэкономических связей.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov