Минэк РФ передало Правительству Московской области полномочия по управлению ОЭЗ «Кашира»
  • сб, 03/28/2020 - 10:00

Правительство Московской области получило полномочия по управлению новой особой экономической зоны «Кашира». Соответствующее соглашение между Минэкономразвития РФ и Правительством Подмосковья опубликовано на сайте регионального правительства.
 
Кашира станет второй ОЭЗ промышленно-производственного типа в Московской области. Первая – ОЭЗ «Ступино Квадрат» уже успешно развивается, привлекая разнопрофильные промышленные предприятия. В настоящий момент на территории ОЭЗ формируется крупный кластер пищевой промышленности. В этом году управляющая компания уже объявила о привлечении очередного резидента – производителя сиропов и фруктово-ягодных наполнителей «Монэн Рус».
 
В Правительстве Московской области уверены, что Кашира также станет точкой притяжения для крупных промышленных предприятий. Еще на этапе подготовки к созданию ОЭЗ несколько потенциальных инвесторов сообщил о намерениях инвестировать в свои производства более 7 млрд рублей.
 
«В Кашире сосредоточены большие резервы по мощности, что позволит привлечь на территории ОЭЗ энергоемкие производства. У региона уже есть твердые договоренности с потенциальными резидентами, первые из которых планируют выйти на строительную площадку в этом году. В целом потенциал ОЭЗ Кашира оценивается более чем в 15 млрд рублей привлеченных инвестиций», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov