Московская область вошла в ТОП-5 рейтинга промышленных регионов РФ
  • вт, 07/06/2021 - 15:37

В ходе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2020 год.

Московская область заняла четвертое место в рейтинге эффективных промышленных регионов России. Рейтинг был разработан Минпромторгом России для анализа реализации региональной промышленной политики, определения эффективности применяемых инструментов государственной поддержки и определения лучших региональных практик.

Рейтинг состоит из 4 блоков:
1.  Экономическое развитие региона (включает 5 показателей);
2.  Взаимодействие региона с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности (16 показателей);
3.  Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития (11 показателей);
4.  Деловая активность региона. Молодежная политика. Промышленный туризм (8 показателей).

Проведение такой оценки работы региональных органов исполнительной власти в промышленности позволит субъектам определить для себя точки роста и активнее использовать меры государственной поддержки, чтобы не только сохранить текущий уровень промышленного потенциала, но и точнее понимать и прорабатывать перспективные направления развития.

«Московская область заняла четвертое место в промышленном рейтинге Минпромторга. Столь высокое место подтверждает, что Подмосковье является одним из ключевых промышленных центров России – здесь сосредоточены как наукоемкие производства, так и купные промышленные предприятия. За счет привлекательного инвестклимата, промышленность региона постоянно развивается – только по итогам прошлого года в Подмосковье в сфере обрабатывающих производств было реализовано 149 новых инвестпроектов. В этом году мы рассчитываем сохранить эту динамику развития промышленности», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov