Московский ОМОН Росгвардии отметил свое 34-летие
  • сб, 10/23/2021 - 14:30
В рамках торжественных мероприятий, посвященных 34-годовщине образования ОМОН Главного управления Росгвардии по г. Москве, спецназовцы провели церемонию закладки «капсулы памяти».
В мероприятии приняли участие представители Центрального аппарата и Центрального округа Росгвардии, руководство и личный состав столичного главка и спецподразделения, ветераны службы и члены семей погибших сотрудников, а также представители духовенства.
Открывая торжественные мероприятия командир отряда генерал-майор полиции Всеволод Овсянников поздравил личный состав со знаменательным днем: «Тридцать четыре года московский ОМОН днем и ночью выполняет служебно-боевые задачи. Сегодня в честь годовщины образования отряда, в Пантеон памяти сотрудников московского ОМОН шагнувших в бессмертие, мы закладываем «капсулу памяти». В ней будет храниться информация о событиях, которые проходили в нашем отряде на протяжении более трех десятков лет. Это мгновения жизни тех, кто служил и служит в нашем подразделении, тех кто ушел уже от нас навсегда».
Заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии полковник полиции Вячеслав Пытков отметил, что отряд на протяжении 34 лет является надежным щитом, который с честью выполняет очень важные задачи не только в столичном регионе, но и за ее пределами.
Заместитель начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве полковник полиции Дмитрий Щебуняев поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в становление отряда и бесценный опыт, который они передают нынешнему поколению сотрудников, а также зачитал поздравительный адрес от руководителя территориального органа генерал-лейтенанта полиции Михаила Воробьева.
Право заложить «капсулу памяти» для будущих поколений было предоставлено действующему и бывшим командирам спецподразделения, матери сотрудника, погибшего при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Раисе Князевой, представителю благотворительного фонда «Твардовского,2», а также настоятелю храма Святого Благоверного Великого князя Дмитрия Донского иерею Владимиру Федотову. Вскрыть «капсулу памяти» завещано через 17 лет - 23 октября 2037 года, в день 50 -летия столичного ОМОНа.
Далее наиболее отличившимся сотрудникам вручили ведомственные награды, почетные грамоты, благодарности и погоны к очередным специальным званиям.
Завершилась церемония возложением цветов к бюсту первого командира ОМОН генерал-майора милиции Дмитрия Иванова и пантеону памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и торжественным маршем.
Справочно:
23 октября 1987 года на базе 2-го полка патрульно-постовой службы милиции был создан отряд милиции специального назначения ГУВД г. Москвы, который 3 октября 1988 переименован в ОМОН.
Московский ОМОН принимал участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности во время путча 1991 года, предотвращении и ликвидации последствий терактов на Каширском шоссе, в Тушино, в выводе заложников из театра на Дубровке. С 1995 года сотрудники отряда несут службу в Северо-Кавказском регионе.
Сотрудники обеспечивали общественный порядок во время 300-летия города Санкт-Петербурга, зимних Олимпийских игр в Сочи, чемпионата мира по футболу и многих других спортивных, общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий.
Бойцы ОМОН всегда были готовы выполнить самые сложные и ответственные задачи, порой жертвуя ценою собственной жизни. За многолетнюю историю отряда свыше 2000 сотрудников удостоены государственных наград, трое – звания Героя России.
За 9 месяцев 2021 года ОМОН Главного управления Росгвардии по городу Москве обеспечил охрану свыше 2000 массовых мероприятий, провел более 100 оперативно-профилактических мероприятий, принял участие в 74 специальных операциях.
 
Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov