Начальник УВД по ЗелАО Александр Кудряшов рассказал об оперативной обстановке в Зеленограде
  • чт, 11/28/2019 - 07:33

21 ноября гостем прямого эфира радиостанции «Зеленоград сегодня» стал начальник УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Александр Кудряшов. Начальник зеленоградской полиции рассказал об обстановке в городе, а также, в рамках интервью, ответил на актуальные вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов.

- Какие у Вас впечатления от Зеленограда?

- Первое впечатление об округе сложилось прекрасное. Зеленоград - красивый город с большими улицами, в котором хочется работать.

- Какой вид преступлений встречается наиболее часто?

- Самым распространенным преступлением в Зеленограде является кража. Отмечается небольшой рост по сравнению с данными прошлого года, этому способствует распространение краж с банковских карт жителей. В нашем округе кражи достаточно стабильно раскрываются. Следует обратить особое внимание на участившиеся случаи мошенничества в различных сферах. Способами вымогательства денег у граждан чаще всего являются смс-сообщения с просьбой перечислить денежные средства попавшим в беду, оповещения о том, что со счета в банке произвели списание денежных средств, а также покупки товаров через социальные сети на сомнительном интернет-сайте. Гражданам необходимо убедиться, что звонок поступает именно от сотрудника банка, а также просматривать отзывы о сайтах и интернет-магазинах, прежде чем произвести оплату.

- Несколько лет назад была информация о том, что мошенники звонят из мест лишения свободы. Правда ли это? Есть ли данные о том, откуда сейчас поступают звонки мошенников?

- Сотрудниками полиции проводится аналитика звонков. На основании аналитики можно утверждать, что звонки от мошенников поступают из других регионов, из стран СНГ, из тюрем звонки также могут поступать. В отделе уголовного розыска существует отделение, которое занимается непосредственно мошенничеством, активно работает по раскрытию подобных преступлений, в том числе, с выездом в командировки в другие регионы.

- Если звонки от мошенников поступают из-за рубежа, то вызывает ли это затруднение проведения следственных мероприятий? Как вычислить мошенников, если иностранное государство не имеет с нашей страной договора?

- Определить можно по IP-адресу, но это достаточно сложный процесс, поскольку взаимодействие с представителями иностранного государства может быть минимальным. Поэтому еще раз обращаю внимание граждан на то, чтобы реагировали на сомнительные звонки, и призываю не верить голосу в трубке, а верить здравому смыслу.

- Зеленоград называют островком безопасности, но город находится в непосредственной близости к Московской области, что является риском проникновения в город преступности из другого региона. Полиция Зеленограда взаимодействует с соседним субъектом?

- Большинство руководителей и сотрудников полиции Зеленограда работают достаточно давно и на протяжении многих лет взаимодействуют с сотрудниками из Московской области. Разумеется, мы общаемся с коллегами из регионов, обмениваемся информацией, необходимой для успешной оперативно-служебной деятельности.

- Не всегда количество нарушений со стороны граждан зависит от полиции, в большинстве случаев, это зависит от систематического соблюдения водителями и пешеходами правил дорожного движения. Какова сейчас дорожная обстановка?

- Особо аварийных участков в городе не выявлено. Следует обратить внимание, что в городе все сделано для того, чтобы сократить количество аварий. Тем не менее, в ДТП часто страдают пешеходы, большая часть которых пенсионеры. Необходимо проводить профилактические мероприятия среди граждан, для повышения самосознательности водителей и пешеходов.

- Как сейчас обстоит ситуация в округе относительно наркомании?

- Отдел по контролю за оборотом наркотиков выполняет функции профилактики, выявления и раскрытия данных преступлений. Так как подростки еще не имеют жизненного опыта, то не редки случаи вовлечения их в распространение, а также приобщение к употреблению наркотических веществ. Сотрудниками полиции Зеленограда в учебных заведениях ведется активная работа, направленная на профилактику наркомании среди подростков.

- Большинство населения имеет представление о работе полиции по тому, как происходит взаимодействие с участковым. Достаточно ли укомплектована служба?

- На сегодняшний день отдел участковых уполномоченных полиции в Зеленограде укомплектован не полностью. Любой гражданин РФ может обратиться в отдел кадров УВД по ЗелАО для прохождения специальной проверки для поступления на службу в полицию. Потенциальный сотрудник может ранее не служить в армии, впоследствии его направят на первоначальную подготовку. Зарплата полицейского зависит от выслуги лет, звания, должности. Сотрудники розыска, например, получают еще надбавку за секретность. А еще полицейским положен отпуск свыше 40 суток. Можно смело сделать вывод, что Зеленоградский округ по большому счету безопасен, граждане могут быть спокойны, так как полиция работает в полную силу. Большое внимание уделяется комплектованию: новые люди приходят на службу, обучаются у более опытных коллег, перенимая их опыт. Однако несмотря на все это зеленоградцам не стоит забывать о собственной внимательности и осторожности. Будьте бдительны.

По всем фактам, вызывающим у вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»). Пресс-группа УВД по Зеленоградскому округу ГУ МВД России по г. Москве (по материалам Медиакомпании «Зеленоград Сегодня»)

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov