Обрабатывающее производство Подмосковья в первом квартале 2021 года выросло на 13,5%
  • ср, 04/28/2021 - 15:35

Индекс промпроизводства в обрабатывающей промышленности Подмосковья за первый квартал 2021 года составил 113,5% к аналогичному показателю прошлого года. Об этом сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Наибольший рост, ожидаемо, показало производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Здесь индекс промпроизводства составил 168,9%. В регионе сосредоточено около четверти фармацевтических мощностей страны и сейчас эти мощности работают в полную силу. Безусловно, фармацевтический сектор внес существенный вклад в общий рост промпроизводства в регионе», - подчеркнула Зиновьева.

Министр рассказала, что производство лекарственных препаратов выросло не только за счет противовирусных средств, которые особенно востребованы с начала пандемии коронавируса, но и за счет других препаратов. Например, индекс производства препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ составил 161,5%, препаратов, влияющих на кроветворение и кровь – 175,8%; препаратов противомикробных для системного использования – 186,9%. Значительно выросло производство противоопухолевых средств – индекс составил 513,2%. Таким образом, фармацевтический сектор Подмосковья увеличил выпуск лекарств по наиболее востребованным фармакологическим направлениям.

Вместе с тем, министр отметила, что целый ряд других секторов также показал хорошие темпы роста. Производство готовых металлических изделий; производство компьютеров, электронных и оптических изделий; производство машин и оборудования; а также производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – по всем этим направления индекс промпроизводства в первом квартале 2021 года превысил 125%.

Уверенный рост был отмечен в производстве химических веществ и химических продуктов – индекс составил 122,3%. За I квартал 2021 индекс производства резиновых и пластмассовых изделий в Подмосковье составил 110,6% увеличилось, в обработке древесины и производстве изделий из дерева -  индекс – 105,9%.

«Мы отмечаем, что в регионе активно растет производство с высокой добавленной стоимостью. Это хороший показатель, свидетельствующий о положительных тенденциях экономического развития региона», - сказала Екатерина Зиновьева.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov