Общественный совет при УВД по ЗелАО встретился с подрастающим поколением
  • ср, 07/27/2022 - 11:53

 

В рамках летней акции «Каникулы с Общественным советом» на территории Кинологического центра была организована экскурсия для юных зеленоградцев. Главной целью Всероссийской акции является организация досуговой занятости детей и подростков в период летних каникул. В мероприятии приняли участие представители Общественного совета при УВД по ЗелАО Владимир Уткин и Наталья Кононенко, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел Александр Стрельников и ведущий специалист КДНиЗП района Савелки г. Москвы Светлана Лепейко.

Сначала младший инспектор-кинолог прапорщик полиции Олеся Горай рассказала ребятам о работе кинологов, показала кинологический центр и вольеры с собаками. Дети задавали вопросы о воспитании, обучении и уходе за животными. Полицейские поделились с ребятами примерами из служебной практики, а также рассказали, что собаки участвуют в розыске и задержании преступников, поиске взрывчатых веществ, патрулировании улиц и охране общественного порядка.

Младший инспектор-кинолог сержант полиции Дмитрий Чумагин познакомил юных гостей со своим четвероногим коллегой, восточно-европейской овчаркой по кличке Лойя, которая продемонстрировала свои умения в преодолении барьеров и в розыске предметов.

Олеся Горай со своей служебно-розыскной собакой по кличке Кирюша показали отработку собакой различных команд голосом и жестом. После показательных выступлений дети с удовольствием поиграли с Кирюшей в мячик и покормили лакомствами. Такое общение произвело на ребят неизгладимое впечатление.

Представитель Общественного совета Владимир Уткин поздравил детей с каникулами, рассказал о необходимости безопасного поведения, а также напомнил подросткам о пользе занятия спортом и ведения здорового образа жизни: «Желаю вам хорошо отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. Не забывайте о соблюдении правил поведения в общественных местах, на дороге, на улице и на воде. Будьте аккуратнее и внимательнее друг к другу».

Председатель Совета ветеранов полковник милиции в отставке Александр Стрельников побеседовал с ребятами на актуальную тему: «Кто такие герои в современном мире». Во время диалога Александр Иванович поинтересовался, что школьники думают о таких понятиях, как героизм, патриотизм, человеческое сострадание и доброта. Александр Стрельников рассказал, что современные герои - это те люди, которые думают не только о себе, но и способны в трудную минуту прийти на помощь другим. Они выполняют свой служебный, гражданский и человеческий долг (офицеры, полицейские, врачи, учителя, родители).

Дети рассказали, что, по их мнению, из себя представляет Герой, какими качествами он должен обладать и сообщили, что в военные годы практически каждый совершал героический поступок. Это происходило от любви к людям, к стране, к Родине.

«Я считаю, что герои нашего времени - это обыкновенные люди, которые живут среди нас, отдают себя всего своему делу, долгу ради общей пользы. Героями являются люди, которые, не задумываясь о себе, о своей выгоде, идут на спасение и выручку попавшему в беду. Те, кто рискуют своей жизнью, спасая других.  Нам есть на кого равняться и кому подрожать», - отметил председатель Совета ветеранов.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили организаторов за содержательный рассказ, интересные беседы и полезные советы. Посещение ЦКС подарило детям яркие эмоции и впечатления. В конце дети смогли не только погладить полицейских собак, но и поиграть с ними.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov