Оперативники Тверского района столицы пресекли мошенническую деятельность участников организованной группы
  • ср, 11/16/2022 - 12:18

 

«Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержали подозреваемых в хищении денежных средств граждан путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что злоумышленники, имея на руках базу «обманутых» вкладчиков, под видом кредитной организации обзванивали их и предлагали помочь вернуть денежные средства. Введенные в заблуждение граждане, преимущественно пенсионного возраста, приезжали в офис в Воротниковском переулке, который сняли аферисты, и заключали с последними договоры якобы на оказание юридических услуг по возврату денег. Также пенсионеров убеждали вложить денежные средства, обещая выплату процентов по вкладу.

Так, злоумышленники позвонили 70-летнему москвичу, пообещав помощь в возврате утерянных ранее денег. После того как звонившие предложили ему приехать в офис и передать им 300 тысяч рублей, у пенсионера появились сомнения относительно поступившего предложения, и он обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в офисе в Воротниковском переулке задержали девятерых подозреваемых в возрасте от 22 до 57 лет.

В настоящее время установлена причастность задержанных еще к трем аналогичным противоправным деяниям, сумма ущерба по которым составила свыше 2 млн рублей.

По данным фактам следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ, а также частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных. В территориальный отдел полиции продолжают поступать заявления от граждан, пострадавших от данной группы мошенников.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov