Оперативники УНК ГУ МВД России по г. Москве выявили грубые нарушения законодательства в аптеке
  • пт, 02/21/2020 - 06:43

Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками ОНК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве выявили на северо-востоке столицы аптеку, осуществляющую безрецептурный отпуск лекарственных препаратов наркозависимым лицам», – сообщила врио начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь. Оперативникам поступило обращение от граждан, которые были обеспокоены скоплением наркозависимых лиц около аптеки, расположенной на улице Летчика Бабушкина. Данные граждане покупали лекарственные препараты и употребляли их на территории, прилегающей к аптеке.

В результате проверки аптеки установлено, что фармацевты продавали наркозависимым лицам лекарственные препараты без рецепта и кассового чека. Вместе с тем выявлено неучтенное хранение лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

При осмотре аптеки обнаружено: 313 полимерных емкостей с «Этанолом»; 15 упаковок лекарственного препарата «Терпинкод»; 15 упаковок «Седал-М»»; 11 упаковок препарата «Пиралгин»; 6 упаковок «Нурофен Плюс»»; 5 упаковок «Седальгин Нео»» и 4 упаковки лекарственного препарата «Каффетин». Обнаруженные препараты не состояли на предметно-количественном учете. Журналы данного учета, а также товарные накладные и иная документация на лекарства отсутствовали. Фармацевт, осуществляющий продажу лекарственных препаратов, работал без сертификата.

По данному факту в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

Материалы направлены в Арбитражный суд г. Москвы для принятия решения.

За административное правонарушение по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov