Подмосковные компании представили свои разработки на космической конференции GLEX-2021
  • пн, 06/21/2021 - 10:03

Крупнейшие российские предприятия ракетно-космической отрасли, расположенные на территории Московской области, принимают участие в конференции по исследованию космоса GLEX-2021. Масштабная международная конференция организована Международной астронавтической федерацией (IAF) совместно с Роскосмосом. Мероприятие проходит с 14 по 18 июня в Санкт-Петербурге.

Конференция GLEX-2021 является международной площадкой для научных дискуссий, деловых переговоров, установления взаимовыгодных связей, договоренностей и сотрудничества в осуществлении крупных научно-технических проектов. В Конференции участвуют более 800 делегатов из 59 стран, ещё 1200 человек со всего мира наблюдают за техническими дискуссиями и пленарными заседаниями онлайн.

«В Московской области сосредоточены крупнейшие отечественные предприятия космической промышленности. Более того, почти четверть всех космических пусков в мире осуществляется с использованием двигателей, собранных в Подмосковье. Наши компании регулярно становятся авторитетными участниками международных мероприятий, посвященных вопросам исследования космоса, и активно развивают это направление», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В рамках конференции организована специализированная выставочная экспозиция, на которой крупнейшие отечественные и зарубежные производители представили свои перспективные разработки.

На стенде «НПО им. С.А. Лавочкина» (г. Химки) был продемонстрирован макет уникальной космической обсерватории «Спектр-РГ». В конце октября прошлого года обсерватория успешно достигла рабочей орбиты и сегодня осуществляет сканирование в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. Цель проекта - построение полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov