Подмосковный Мининвест запустил беспрецедентные пакеты мер поддержки бизнеса
  • пт, 05/21/2021 - 10:01

Глава министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС презентовала два новых пакета мер поддержки бизнеса, которые начали работать в Подмосковье.

«Первый пакет мер поддержки, куда вошли две программы, направлен на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Для МСП начинает работать программа по субсидированию процентной ставки по инвестиционным кредитам в размере ставки рефинансирования ЦБ. Вторая программа связана с активным переходом предпринимателей на торговлю через электронные площадки. Им будет предоставлена возможность субсидирования части затрат – до 500 тыс. рублей на оплату услуг маркетплейсов», - рассказала Екатерина Зиновьева.

Второй пакет мер поддержки направлен на поддержку инвестиций в отдаленных округах Подмосковья. В него вошли сразу несколько льготных программ. В частности, по налогам будет доступно обнуление налога на имущество на срок до десяти лет, и земельного налога на два года с момента ввода проекта в эксплуатацию. Кроме того, инвесторы смогут получить инвестиционный налоговый вычет. В рамках привлечения финансирования уже доступен льготный заём в ФРП по ставке 0,5% годовых. Сельхозпроизводители также смогут претендовать на специальные гранты. Кроме того, регион предоставит дополнительные субсидии: на уплату процентов по кредитам банков на инвестфазе, на возмещение затрат на инженерную инфраструктуру, на оборудование и лизинг для субъектов МСП. Участки для реализации проектов можно будет получить в аренду без проведения процедуры торгов.

Объем инвестиций, для участия в программе, должен быть не менее 50 млн рублей. В рамках реализации проекта должно быть создано от 50 рабочих мест, не менее половины из которых будут предоставлены жителям Подмосковья.

«Программа поддержки отдаленных округов – уникальна и может существенно повысить эффективность экономики инвестпроекта. Для примера мы применили эту программу к реальному проекту. При объеме инвестиций в 600 млн рублей, инвестор, воспользовавшийся мерами поддержки для отдаленных округов, сможет сэкономить порядка 22%. Безусловно, такая возможность значительно повышает инвестиционную привлекательность отдаленных муниципалитетов Подмосковья», - подчеркнула Зиновьева.

Всего в программу вошли 10 муниципалитетов Подмосковья: Зарайск, Коломна (+Озёры), Шаховская, Лотошино, Серебряные Пруды, Шатура, Волоколамск, Орехово-Зуево, Луховицы, Электрогорск.

Подробнее о новых мерах поддержки можно узнать на инвестиционном портале Московской области: https://invest.mosreg.ru/, а также по телефону горячей линии поддержки бизнеса 0150.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov