Подмосковный Мининвест: список пострадавших отраслей дополнен
  • сб, 05/16/2020 - 08:44

В перечень отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, вошла торговля через автоматы и производство изделий народных художественных промыслов. В Московской области данной деятельностью занимаются 253 предприятия.

Кроме того, к наиболее пострадавшим отраслям экономики относятся: автомобильные и авиаперевозки, общепит, дополнительное образование, организация конференций и выставок, фитнес и спорт, турбизнес и гостиницы, салоны красоты, ремонт и бытовые услуги, сфера культуры, досуга и развлечений, музеи и зоопарки, кинотеатры, стоматологии, розничная торговля непродовольственными товарами.

«Всего в Подмосковье более 100 тысяч предприятий, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики. Для них предусмотрены дополнительные меры поддержки, в первую очередь они направлены на обеспечение сотрудников заработной платой и снижение затрат по уплате налогов»,  прокомментировала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Предприятия, относящиеся к наиболее пострадавшим отраслям экономики, могут получить субсидию в размере 12 130 рублей в расчете на каждого сотрудника (за апрель и май), кредит под 0% на зарплаты (выдаётся на год: 6 месяцев – под 0%, далее  4%). Предусмотрены кредитные каникулы – отсрочка платежей на 6 месяцев, на полгода отсрочена и аренда. Кроме того, предусмотрена отсрочка по уплате налогов за 1 квартал 2020 года, а за 2 квартал отменены все налоги, кроме НДС.
С июня организации из наиболее пострадавших отраслей смогут воспользоваться зарплатной кредитной программой под ставку 2% в крупнейших банках страны. При сохранении штата 90%  кредит и проценты по нему полностью спишут, при 80% – спишут наполовину. Организациям разрешат использовать средства как для зарплат, так и на рефинансирование уже взятых кредитов по программе зарплатного кредитования под 0%.

Для индивидуальных предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей, помимо снижения взносов в Фонд отплаты труда с 30% до 15%, предусмотрен налоговый вычет в размере одного МРОТ.

Более подробную информацию подмосковные предприниматели могут узнать по телефону горячей линии 0150.
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov