Подмосковный спутник отправят исследовать Арктику
  • чт, 02/04/2021 - 07:09

Космический аппарат «Арктика-М», разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») доставлен авиатранспортом на космодром Байконур. В рамках подготовки к запуску КА «Арктика-М» уже прошёл все комплексные испытания.

На космодроме космический аппарат «Арктика-М» в монтажно-испытательном корпусе пройдет предпусковую подготовку и стыковку с разгонным блоком. Выведение на орбиту космического аппарата будет осуществлено ракетой-носителем «Союз-2.1б» (АО «РКЦ «Прогресс») с разгонным блоком «Фрегат» (АО «НПО Лавочкина»). Пуск запланирован на конец февраля 2021 года.

Создание спутниковых систем на высокоэллиптических орбитах необходимо для информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Космические аппараты «Арктика-М» обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли в арктическом регионе и морей Северного Ледовитого океана.

Космические аппараты типа «Арктика-М» и «Электро-Л» создаются на базе унифицированной платформы «Навигатор» (АО "НПО Лавочкина"). Главным отличием космических аппаратов является способ решения целевой задачи - «Электро-Л» проводит регулярную (с периодичностью 15-30 минут) съемку Земли с геостационарной орбиты, а «Арктика-М» проводит аналогичную съемку арктического региона Земли, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov