Подмосковье – лидер роста в сфере радиоэлектроники
  • вт, 04/27/2021 - 10:20

Рост радиоэлектронной промышленности в Московской области в 2020 году превысил 37% – это самый высокий показатель по России. Об этом рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева на заседании Координационного Совета по промышленности Минпромторга РФ, прошедшего в Великом Новгороде.

В рамках совета, который прошел под председательством министра промышленности и торговли страны Дениса Мантурова, обсуждались перспективы развития радиоэлектронной промышленности, вопросы стимулирования спроса на российскую продукцию. Как было отмечено на заседании, радиоэлектронная промышленность – одна из наиболее перспективных отраслей экономики: спрос на продукцию высокий, а в стране есть и технологии, и производственные мощности для удовлетворения этого спроса. Однако даже рост промышленности на 10-15% в год в отдельных регионах считается отличным показателем, хотя резерв отрасли огромный.

По словам главы подмосковного Мининвеста, Московская область исторически является одним из региональных лидеров радиоэлектронной отрасли. На предприятия сектора приходится около 5% всей обрабатывающей промышленности региона. Поэтому Подмосковье чрезвычайно заинтересовано в развитии механизмов по продвижению отечественной радиоэлектронной продукции.

«Московская область занимает одно из ведущих мест в России в сфере радиоэлектроники – здесь работает более 60 предприятий отрасли и почти половина из них являются крупными и средними производителями радиоэлектронного оборудования. Регион занимает второе место в России по объему выручки предприятий радиоэлектронной отрасли. В прошлом году предприятиями сектора было отгружено товаров на 147 млрд рублей. В этой сфере занято более 25 тысяч человек. К тому же этот сектор промышленности активно развивается – по итогам прошлого года индекс промпроизводства отрасли в Подмосковье составил 137,7%. Безусловно, предприятия готовы расти и дальше – потенциал для этого есть. При наличии спроса регион готов увеличить объемы производства», - подчеркнула Екатерина Зиновьева.

В Московской области производится широчайший спектр радиоэлектронной продукции, от электронных плат, до компьютеров и бытовой электроники, развито производство электронного медоборудования, оптических проборов и многих других товаров.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov