Полигон ТКО «Левобережный» в Химках готовят к рекультивации
  • ср, 06/19/2019 - 12:07

Спасатели провели учения на полигоне «Левобережный». Мероприятия прошли в рамках подготовки объекта к рекультивации.

Общая площадь земель, занятых под полигон – 37 га. С 01.06.2012 г. он закрыт для приёма отходов, находится под круглосуточной охраной, доступ посторонним лицам на него запрещён. Ситуация на территории под контролем сотрудников «ХимСпаса» и пожарных, чтобы не допустить возгорания и других ЧС.

«Тушение водой здесь невозможно, только песком, землей и тяжёлой техникой. Именно поэтому мы отрабатываем все возможные чрезвычайные ситуации заранее», — сказал заместитель главы администрации г.о. Химки по безопасности Александр Прокопенко.

На полигоне за 40 лет работы накопилось более 9 млн. тонн отходов.

В марте 2019 г. после обращения главы г.о. Химки Д.В. Волошина к губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву, было принято решение о рекультивации закрытого полигона ТКО «Левобережный» в рамках государственной целевой программы.

Сейчас ведутся проектные работы, на территории полигона проходят мониторинговые мероприятия по определению его состояния, берут пробы воздуха и почвы. Параллельно специалисты оценивают риски: есть ли угроза возгорания, сколько на полигоне свалочного газа и фильтрата.

Средства на рекультивацию выделены. Проведение работ запланировано на 2021-2022 гг.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov